Как ИП оформляется списание пенсионных взносов в расходы?

Я —ИП на УСН Доходы минус расходы. Списание взносов за себя в пенсионный можно списывать в расходы только поквартально или, если плачу в конце года сразу весь взнос в пенсионный за себя, тоже можно весь годовой взнос, списать в расходы?

, Роман, г. Челябинск
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Если вы уплатили страховые взносы только в конце года, то можете их учесть при расчете налога по УСН за год. Если в начале года — то за весь год. Если в середине, то с того квартала, в котором они были уплачены. Ведь налог по УСН рассчитывается не поквартально, а накопительно с начала года.