Должен ли я платить, если вывоз мусора из частного сектора не производится?

г.ВОЛЖСК, респ. Марий Эл, ул. 9 Января (частный сектор)На нашей улице не установлены мусорные баки и не вывозят мусор вообще. Никто ничего не объяснил каким образом и когда будут вывозить мусор. По телефону не возможно дозвониться.Должен ли я платить при таких обстоятельствах?

, Наиль Рахматулин, г. Волжск
Руслан Валеев
Юрист, г. Бирск

Здравствуйте Наиль! С 1 января 2019 года региональные операторы отвечают за обращение с отходами ТКО. В вашем случае услуги по обращению с ТКО не оказываются, контейнерные площадки отсутствуют, что является нарушением условий для правомерности выставления счетов на оплату. Согласно СанПиН 42-128-4690-88 контейнерные площадки должны быть расположены на расстоянии не более 100 м от жилого дома.

Санитарные правила и нормы СанПиН 42-128-4690-88«Санитарные правила содержания территорий населенных мест»(утв.Главным государственным санитарным врачом СССР 5 августа 1988 г. N 4690-88)

2.2.3. Площадки для установки контейнеров должны быть удалены от жилых домов, детских учреждений, спортивных площадок и от мест отдыха населения на расстояние не менее 20 м, но не более 100 м. Размер площадок должен быть рассчитан на установку необходимого числа контейнеров, но не более 5 (см. Альбом площадок под контейнеры для сбора бытовых отходов, Свердловск, УНИИ, АКХ, 1977).

Рекомендую Вам обратиться к региональному оператору с претензией по факту размещения контейнерных площадок, и выставлении счетов за обращение с ТКО и с просьбой выполнить перерасчет. Региональный оператор может продолжить начислять Вам за вывоз ТКО, тогда уже Вы можете обратиться с жалобой в прокуратуру.

Всего Вам доброго!