Подать на развод

Добрый день. У нас ребёнок 3 месяца. Как подать на развод, если на просьбу напиши согласие о расторжение брака, она говорит "может она хочет ещё в браке со мной побыть" . Сама периодически говорит что она уйдёт напишет на развод.

, Геннадий, г. Курган
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Геннадий, добрый день.

Пока ребенку не исполнится один год Вы не можете подать на развод.

В Вашем случае не имеет значение согласна супруга на его расторжение или нет — поскольку есть несовершеннолетний ребенок брак в любом случае расторгается в судебном порядке.

А по смыслу ст. 17 СК РФ

Муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка.

О необходимости обращения в суд с заявлением о расторжении брака указывает ст. 21 СК РФ

1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

Пока, правом подачи иска обладает только супруга.

По достижении ребенку одного года — Вы также вправе обратиться в суд с соответствующим требованием.

При этом если одна из сторон будет возражать против расторжения брака — судья даст время на примирение.

Так по смыслу ст. 22 СК РФ

2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела,назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.

Однако если по истечении указанного срока один из супругов настаивает на его расторжении — то судья принимает решение о расторжении брака.

Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.

Если Вы только планируете расторгнуть брак и Вас не будет спора о детях и разделе имущества — то заявление подается мировому судье по месту жительства Вашей супруги.

Она же  в свою очередь, может подать заявление по месту своего жительства, поскольку с ней остается несовершеннолетний ребенок.

При подаче искового заявления о расторжении брака оплачивается государственная пошлина в размере 600 рублей.

К исковому заявлению, прилагается его копия для ответчика, свидетельство о браке, копия свидетельства о рождении ребенка.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Добрый день. У нас ребёнок 3 месяца. Как подать на развод, если на просьбу напиши согласие о расторжение брака, она говорит «может она хочет ещё в браке со мной побыть». Сама периодически говорит что она уйдёт напишет на развод.

Геннадий

Расторжение брака в Вашей ситуации возможно лишь в судебном порядке с согласия Вашей супруги, если инициатором расторжения являетесь Вы, если супруга будет против, брак не получится расторгнуть до исполнения ребенку 1 года.

ст. 17 СК РФ:

Муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка.

Мать ребенка по своей инициативе сможет бодать в суд данный иск.

Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Геннадий. Никто из супругов, имея намерение развестись, не должен просить согласия у второго.

Согласно норм СК РФ

Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

Поэтому имея намерение развестись, вы сможете оформить заявление, собрать нужные документы и подать его в мировой суд, как правильно указали коллеги по достижению ребенком годичного возраста.

Далее ответ готовлю

К сожалению, муж лишен возможности самостоятельно без согласия жены подать на развод при наличии ребенка до года. Подать на развод при ребенке до года может только жена. Поэтому по достижению ребенком этого возраста сможете спокойно развестись. максимальный срок для примирения, который может дать суд до трех месяцев.

Вы можете попробовать подать и сейчас на развод, и если в судебном заседании супруга даст согласие, то суд разведет вас, несмотря на возраст малыша в настоящее время.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

К сожалению, пока ребенку не исполнится 1 год, вы не сможете развестись со своей супругой. Развестись конечно возможно, но только  с ее согласия.

СК РФ Статья 17. Ограничение права на предъявление мужем требования о расторжении брака

Муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка.

Если вы подадите в суд иск о расторжении брака и жена в процессе скажет, что она согласна, то вас разведут. В противном случае суд откажет

Вера Харитонова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Геннадий!

Как уже сказали ранее мои коллеги- Вы не можете возбудить дело о расторжении брака до достижения ребенком годовалого возраста. При обращении в суд, суд вправе Вам возвратить исковое заявление.

При отсутствии согласия жены на рассмотрение дела о расторжении брака судья отказывает в принятии искового заявления, а если оно было принято, суд прекращает производство по делу (п. 1 ч. 1 ст. 134, абзац 2 ст. 220 ГПК РФ).

Здравствуйте, Геннадий!

Так, производство будет прекращено определением на основании п. 1 ч. 1 ст. 134:

1. Судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если:

1) заявление не подлежит рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства, поскольку заявление рассматривается и разрешается в ином судебном порядке; заявление предъявлено в защиту прав, свобод или законных интересов другого лица государственным органом, органом местного самоуправления, организацией или гражданином, которым настоящим Кодексом или другими федеральными законами не предоставлено такое право; в заявлении, поданном от своего имени, оспариваются акты, которые не затрагивают права, свободы или законные интересы заявителя;

А также, в соответствие ст. 220 ГПК РФ:

дело не подлежит рассмотрению и разрешению в суде в порядке гражданского судопроизводства по основаниям, предусмотренным пунктом 1 части первой статьи 134 настоящего Кодекса;

Поэтому, скорее всего, при обращении в суд, Ваше заявление будет Вам возвращено. Так, остается только договариваться с супругой об инициировании процесса с ее стороны.

С уважением.