Кто должен оплачивать перерасчет за электроэнергию после продажи квартиры?

Здравствуйте! Продали квартиру. Договор купли продажи был подписан 14 декабря 2018 .Акт приема передачи был подписан 8 января 2019 года. На момент подписания акта мы предоставляли справки об отсутствии задолженности по коммунальным платежам. 24 января пришёл перерасчёт из Мосэнергосбыта за период с 2017 года по 24 января 2019 , в котором указывалось что на основании показаний счётчиков производятся дочисления. Кто должен эти дочисления оплачивать? В акте приема передачи квартиры новые собственники показания счётчиков не фиксировали.

, Мария, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Мария!

Поскольку на моемнт приема-передачи квартиры между продавцом и покупателем о данных доначислениях Мосэнергосбыта не было известно, соответственно, стороны договора не могли предусмотреть в договоре купли-продажи такого условия.

В связи с этим, на мой взгляд, должно применяться общее правило, согласно которому кто пользовался соответствующей услугой (электроэнергией), на том и лежит  обязанность её оплаты. В противном случае у соответствующей стороны возникает неосновательное обогащение (ст. 1102 Гражданского кодекса РФ).

Иначе говоря, если перерасчет является верным, то задолженность по электроэнергии до 8 января (до подписания акта приема-передачи) лежит на продавце, а после и до 24 января — на покупателе.