Что предпринять, если иск о выделе доли имущества должника оставили без движения?

Здравствуйте. У отца ребенка задолженность 400 тыс. по алиментам. Имущества нет,ничего у него нет, но вот недавно имущество выявилось у жены его машина новая. Подала я иск о выделе доли имущества .Естественно мне вернули иск - без движения оставили. 1.Требуют цену иска, если он подлежит оценке, 2. сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику. Что за бред извиняюсь,откуда я могу знать цену машины?мне нужно только чтобы выделили долю,то есть половину что принадлежит отцу ребенка. А так же на счет досудебного порядка обращения к ответчику, какие еще обращения?он платит алименты и то в неполной сумме,какие еще обращения я ему должна посылать то?тем более цену иска то есть машины определять платно,я не работаю, получаю копейки алименты.Скажите пожалуйста, что делать?требовать чтобы суд сам определял цену иска и пусть ответчик приносит договор купли-продажи на машину?госпошлину за цену иска я тоже почему должна платить?а также досудебный порядок обращение к ответчику,какие документы им нужны?квитанции что он платит алименты и то не ежемесячно и что он привлечен к административной ответственности?

, Ксения, г. Омск
Максим Колесников
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Ксения!

ГПК РФ Статья 91. Цена иска

2. Цена иска указывается истцом. В случае явного несоответствия указанной цены действительной стоимости истребуемого имущества цену иска определяет судья при принятии искового заявления.

Вы можете самостоятельно оценить иск, для этого не требуется обязательная профессиональная оценка. Оценить можно сопоставляя данные из открытых источников о стоимости аналогичных автомобилей.

Если Вы не можете оплатить госпошлину, то можете просить суд предоставить Вам рассрочку или отсрочку уплаты.

Досудебный порядок — это обращение к ответчикам с предложением добровольно выделить долю из совместно нажитого имущества.