Использование документов об образовании за границей

Здравствуйте!

Вопрос: чтобы мне использовать мой диплом о высшем образовании за границей какие шаги мне надо предпринять еще в России, в какие организации идти и что там делать? Министерство образования? министерство юстиции? апостиль на оригинал или на копию? Какова моя последовательность действий?

, Таис, г. Москва
Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Уважаемая Таис, здравствуйте!

В какую страну Вы хотите устроиться на работу?

Дело в том,  что вопрос о признании российского диплома об образовании за границей регулируется международным частным правом, а именно — международными соглашениями  РФ с другими странами.

Перечень стран, с которыми у России заключен договор о взаимном признании документов об образовании, указан здесь: http://www.consultant.ru/docum....

Если интересующая Вас страна есть в данном перечне, то Ваш диплом будет признан в данной стране.

Если же данной страны нет в перечне, то тогда образование, полученное в России, может не быть признано при приеме на работу в другой стране -  тут нужно смотреть законодательство именно той страны.

В любом случае Вам потребуется проставить апостиль на Вашем дипломе:

Постановление Правительства РФ от 20.07.2013 N 611 (ред. от 17.05.2016) «Об утверждении Правил подтверждения документов об образовании и (или) о квалификации»

2. Подтверждение документов об образовании и (или) о квалификации осуществляется органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющими переданные полномочия Российской Федерации по подтверждению документов об образовании и (или) о квалификации (далее — органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации).
Результатом подтверждения документов об образовании и (или) о квалификации является проставление на них или на отдельных листах, скрепляемых с этими документами, апостиля.

Поэтому Вам нужно обратиться в Департамент образования города Москвы (125315, г. Москва, 2-ой Балтийский переулок, дом 3) за получением апостиля. Более подробно см. по ссылке: http://obrnadzor.gov.ru/ru/act...

После проставления апостиля Ваш диплом не требует дальнейшей легализации в стране его предъявления.

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Таис!

Здесь все зависит от того, какую именно страну Вы рассматриваете. Во-первых, взаимное признание документов об образовании утверждается международными соглашениями между двумя или несколькими странами. Если подобное соглашение между Россией и страной назначения есть, тогда нужно убедиться, присоединилось ли это государство к «Конвенции, отменяющей требование легализации иностранных официальных документов».

Если да, то легализация Вашего документа об образовании возможна путем проставления апостиля. Согласно ст. 2

Федерального закона от 28.11.2015 N 330-ФЗ «О проставлении апостиля на российских официальных документах, подлежащих вывозу за пределы территории Российской Федерации»

апостиль — штамп, соответствующий требованиям Конвенции и настоящего Федерального закона, проставляемый компетентным органом на российском официальном документе или на отдельном листе, скрепляемом с этим документом, и удостоверяющий подлинность подписи и должность лица, подписавшего документ, и в надлежащем случае подлинность печати или штампа, которыми скреплен этот документ;

Конкретно, проставление апостиля на документы об образовании возложены на органы образования субъекта РФ п. 7 Постановления Правительства РФ от 30.05.2016 N 479 «О компетентных органах, уполномоченных на проставление апостиля в Российской Федерации»

7. Органы государственной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющие переданные полномочия Российской Федерации по подтверждению документов об образовании и (или) о квалификации и документов об ученых степенях, ученых званиях, — на документах об образовании и (или) о квалификации и на документах об ученых степенях, ученых званиях.
Порядок оказания этой государственной услуги регулируется

Приказом Минобрнауки России от 05.09.2014 N 1205 (ред. от 05.12.2016) «Об утверждении Административного регламента предоставления органами государственной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющими переданные полномочия Российской Федерации в сфере образования, государственной услуги по подтверждению документов об образовании и (или) о квалификации»

Вам необходимо будет представить в указанный орган заявление, а также согласно п. 12 Приказа

а) оригинал документа об образовании и (или) о квалификации;
б) копия документа, удостоверяющего личность заявителя;
в) копия документа, удостоверяющего личность обладателя документа об образовании и (или) о квалификации (в случае если обладатель указанного документа не является заявителем);
г) копия документа, подтверждающего изменение фамилии, и (или) имени, и (или) отчества обладателя документа об образовании и (или) о квалификации, при несоответствии фамилии, и (или) имени, и (или) отчества, указанных в этом документе, паспортным данным его обладателя;
д) доверенность, выданная в установленном порядке (в случае если заявителем является законный представитель или лицо, уполномоченное обладателем документа об образовании и (или) о квалификации);
е) расписка обладателя документа об образовании и (или) о квалификации или его законного представителя (в случае если заявитель не является обладателем указанного документа или его законным представителем) о согласии на обработку персональных данных, содержащихся в заявлении и прилагаемых к нему документах, в порядке, установленном Федеральным законом «О персональных данных».

Срок рассмотрения таких заявлений от 5 до 45 дней (при наличии необходимости проведения проверки сведений).

По результатам проставляется апостиль.

Если страна, куда Вы едете не присоединилась к вышеуказанной конвенции, тогда потребуется консульская легализация документа. Ее порядок установлен Приказом МИД России от 18.06.2012 N 9470. Вы также подаете перечень документ, указанный в приказе непосредственно в МИД

19. Для предоставления государственной услуги заявитель лично представляет в консульское учреждение:
заявление (приложение N 2 к Административному регламенту);
документ, удостоверяющий личность, а для юридических лиц — и доверенность на представление интересов юридического лица (предъявляются);
документ, подтверждающий оплату консульского сбора и сбора в счет возмещения фактических расходов;
документ, подлежащий консульской легализации.

Срок процедуры — 5 дней.

При этом в каждом конкретном государстве могут существовать свои законодательные тонкости. В некоторых странах даже при наличии легализованного и признанного документа Вас допустят до работы по ряду специальностей только после обязательной переподготовке (особенно это касается юридических специальностей, медицинских, фармацевтических и т.д.), в других потребуется еще дополнительная процедура признания в специальных государственных органах или негосударственных организациях.