Как лишить родительских прав, за неуплату алиментов

Здравствуйте! Если отец не платит алименты уже 1,6 года, но он живет в Тверской области и я не дергала судебных приставов. Но есть решение суда об уплате алиментов! как мне лишить его родительских прав?

, Елена, г. Москва
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Если отец не платит алименты уже 1,6 года,

1.6 года, имеется ввиду, с какого момента? С момента вынесения решения о взыскании алиментов? С момента предъявления исполнительного листа в ФССП?

Какая задолженность у него в настоящий момент?

Он не платит ни копейки вообще? Если ли у него официальный доход?

В целом уклонение от уплаты алиментов — это одно из самых частых оснований лишения родительских прав. Но нужно изучить все нюансы и быть готовым к тому, что суд будет изучать, в частности, причины возникновения задолженности у плательщика

СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

То есть основанием для лишения прав не будет являться сам факт наличия задолженности. Значение будет иметь вина плательщика в образовании задолженности, которая позволит сделать вывод о его злостном уклонении

Как пояснил верховный суд в Постановлении Пленума РФ от 14.11.2017 N44

О злостном характере уклонения от уплаты алиментов могут свидетельствовать, например, наличие задолженности по алиментам, образовавшейся по вине плательщика алиментов, уплачиваемых им на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов или судебного постановления о взыскании алиментов; сокрытие им действительного размера заработка и (или) иного дохода, из которых должно производиться удержание алиментов; розыск родителя, обязанного выплачивать алименты, ввиду сокрытия им своего места нахождения; привлечение родителя к административной или уголовной ответственности за неуплату средств на содержание несовершеннолетнего (часть 1 статьи 5.35.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, часть 1 статьи 157Уголовного кодекса Российской Федерации);
Максим Семиколенов
Юрист, г. Липецк

Елена, здравствуйте!

Лишение родительских прав — только судебная процедура.

Основания предусмотренны ст. 69 Семейного кодекса

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

что касается алиментов, то о злостном характере уклонения от уплаты алиментов могут свидетельствовать, например, наличие задолженности по алиментам, образовавшейся по вине плательщика алиментов, уплачиваемых им на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов или судебного постановления о взыскании алиментов; сокрытие им действительного размера заработка и (или) иного дохода, из которых должно производиться удержание алиментов; розыск родителя, обязанного выплачивать алименты, ввиду сокрытия им своего места нахождения; привлечение родителя к административной или уголовной ответственности за неуплату средств на содержание несовершеннолетнего (часть 1 статьи 5.35.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, часть 1 статьи 157 Уголовного кодекса Российской Федерации);

Елена, как я вижу из Вашего вопроса, Вы также указываете, что алименты не платит 1,6 года, живет в другом регионе.

в этой связи можно также ставить вопрос о лишении родительских прав в том числе и по основанию уклонения от выполнения обязанностей родителя -

п. 16 названного коллегами Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 14.11.2017 N 44 «О практике применения судами законодательства при разрешении споров, связанных с защитой прав и законных интересов ребенка при непосредственной угрозе его жизни или здоровью, а также при ограничении или лишении родительских прав»:

Уклонение родителей от выполнения своих обязанностей по воспитанию детей может выражаться в отсутствии заботы об их здоровье, о физическом, психическом, духовном и нравственном развитии, обучении.
Елена
Клиент, г. Москва

Как мне это доказать? У меня еа руках только решение суда

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Елена!

В соответствии с СК РФ:

Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

Четких критериев злостности неуплаты алиментов нет, но есть определенные рекомендации. Нужно смотреть есть ли у него заработок, скрывается ли он, есть ли постановление судебного постановления о взыскании алиментов.

В соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 14.11.2017 N 44:

Разрешая вопрос о том, имеет ли место злостное уклонение родителя от уплаты алиментов, необходимо, в частности, учитывать продолжительность и причины неуплаты родителем средств на содержание ребенка.
О злостном характере уклонения от уплаты алиментов могут свидетельствовать, например, наличие задолженности по алиментам, образовавшейся по вине плательщика алиментов, уплачиваемых им на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов или судебного постановления о взыскании алиментов; сокрытие им действительного размера заработка и (или) иного дохода, из которых должно производиться удержание алиментов; розыск родителя, обязанного выплачивать алименты, ввиду сокрытия им своего места нахождения; привлечение родителя к административной или уголовной ответственности за неуплату средств на содержание несовершеннолетнего (часть 1 статьи 5.35.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, часть 1 статьи 157 Уголовного кодекса Российской Федерации);

С Уважением,
Рябинин Олег