Нужно ли согласие отца на вывоз ребенка за рубеж?

добрый вечер.я планирую выезд с малолетним ребенком в Россию из Украины.будет ли являться доверенность от отца (написанная в ДНР) ,официальным документом для пересечения границы ?

, Ольга, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуййте, Ольга! Если вы будете выезжать именно с территории Украины ( а не с территории ЛНР илим ДНР), то согласие, оформленное в ДНР в Украине не имеет юридической силу Укоатны не призает ни ДНР, ни ЛНР, ни оформленные там документ.

То есть- если согласие оформлено в ДНР, то и выезжать в РФ нужно с территории ДНР или ЛНР

В соответствии с  Указом Главы Донецкой Народной Республики № 237 от 04.06.2015 г " О временном порядке оформления согласия на выезд несовершеннолетнего лица, не достигшего 16-летнего возраста, с территории Донецкой Народной Республики", при выезде ребёнка не достигшего 16 лет за пределы ДНР с одним из родителей, требутся нотарильно заверенное согласие второго родителя.

Замечу, что согласие требуется только для выезда из ДНР.

Для въезда в РФ и для выезда из РФ-такого документа не требуется!!!