Взыскание задолженности по договору с ООО

Компания А судится с компанией Б о факте неуплаты по договору 12миллионов. Параллельно комп А подаёт заявление в милицию ( уже передали в прокуратуру) о факте мошенничества. Ходатайства об обеспечительных мерах суд отклонил. Компания Б меняет учредителя-директора и 14го марта будет переведена уже в др регион. Суд назначен на 21 марта. Прокуратура ждёт решения суда. Ходатайства о запрете смены руководителя и юралреса суд отклонил. Заявление в ОБЭП подано. Показания в милиции учредителя компании Б и его же показания в суде расходятся координально. Что предпринять? Есть основания думать о предвзятом отношении судьи. Что делать дальше?

, Виктория, г. Курск
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Виктория.

В такой ситуации только обжаловать отказное определение по обеспечительным мерам.

Статья 93 ГПК РФ Порядок рассмотрения заявления об обеспечении иска

7. Определение арбитражного суда об обеспечении иска или об отказе в обеспечении иска может быть обжаловано. Подача жалобы на определение об обеспечении иска не приостанавливает исполнение этого определения.

Возможностей у Вас в такой ситуации немного.

Можно попробовать заявить отвод судье — но для этого нужны доказательства его пристрастности и необъективности. просто решений не в Вашу пользу будет не достаточно.

Заявление в ОБЭП подано. Показания в милиции учредителя компании Б и его же показания в суде расходятся координально.

Виктория

Приобщайте эти показания к материалам дела — при необходимости запрашивайте об их истребовании через суд. Только сначала запросите их сами, так как суд запрашивает только когда сторона по делу не может получить их самостоятельно.

Но раз Вы знаете о противоречии в показаниях, то видимо они у Вас уже есть.

Виктория
Клиент, г. Курск
Подавали аппеляцию — отказ. ( суд посчитал, что компания с полумиллиардным оборот финансово ответит по обязательствам без мер).
Максим Семиколенов
Юрист, г. Липецк

Виктория, здравствуйте!

Что касается подозрений в предвзятости судьи, то можно заявить отвод в порядке ст. 21 АПК РФ

Судья не может участвовать в рассмотрении дела и подлежит отводу, если он:
 5) лично, прямо или косвенно заинтересован в исходе дела либо имеются иные обстоятельства, которые могут вызвать сомнение в его беспристрастности;

однако необходимо будет привести соответствующие доводы.

касаемо отказов в удовлетворении ходатайств о принятии обеспечительных мер, то тут путь один — обжалование их в апелляционном и кассационном порядке.

смена юрадреса на адрес в другом регионе не будет являться основанием для передачи дела по подсудности — ч. 1 ст. 39 АПК РФ

Дело, принятое арбитражным судом к своему производству с соблюдением правил подсудности, должно быть рассмотрено им по существу, хотя бы в дальнейшем оно стало подсудным другому арбитражному суду.

Вам следует приобщить материалы ОБЭП с пояснениями директора к материалам дела в суде и наставать на том, чтобы директор ответчика дал пояснения относительно расхождения своих пояснений/объяснений.

Что можно еще предпринять — можно сказать увидев документы основания Вашего иска и возражения ответчика.

Виктория
Клиент, г. Курск
Апелляцию отклонили. Повторно можно подавать? Есть ли срок рассмотрения в суде дела?

Можно подать кассационную жалобу. Повторно подавать в суд первой инстанции по тем же оснвоаниям смысла нет — получите точно тайкой же отказ.

Срок рассмотрения дела в суде предусмотрен ст. 152 АПК РФ, общее правило

Дело должно быть рассмотрено арбитражным судом первой инстанции в срок, не превышающий трех месяцев со дня поступления заявления в арбитражный суд, включая срок на подготовку дела к судебному разбирательству и на принятие решения по делу, если настоящим Кодексом не установлено иное.

Но данный срок не является пресекательным, дело может рассматриваться и дольше

Сергей Манойленко
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер Виктория. Предлагаю Вам попробовать не совсем стандартный способ для того, чтобы приостановить регистрацию в другом регионе  -подать заявление о недостоверности сведений в ФНС. Я предполагаю, что данную компанию намереваются либо «слить» либо реорганизовать.
В соответствии с пунктом 4 Приказа ФНС России от 11.02.2016 N ММВ-7-14/72@:

4. Основанием для проведения мероприятий по проверке достоверности сведений, включенных в ЕГРЮЛ, является получение регистрирующим органом заявления заинтересованного лица о недостоверности сведений, включенных в ЕГРЮЛ (далее — заявление о недостоверности сведений ЕГРЮЛ), а также иной информации о несоответствии сведений, содержащихся в ЕГРЮЛ, сведениям, полученным территориальными органами ФНС России после включения в ЕГРЮЛ таких сведений.

Одним из возможных последствий проверки такого заявление — приостановление государственной регистрации

7. Проведение мероприятий по проверке достоверности сведений, включаемых в ЕГРЮЛ, осуществляется в пределах срока, установленного для соответствующей государственной регистрации юридических лиц Федеральным законом от 8 августа 2001 года N 129-ФЗ. В случае если предусмотренного для соответствующей государственной регистрации юридических лиц срока для проведения мероприятий по проверке достоверности сведений, включаемых в ЕГРЮЛ, недостаточно, регистрирующий орган в установленном пунктом 4.4 статьи 9 Федерального закона от 8 августа 2001 года N 129-ФЗ порядке принимает решение о приостановлении государственной регистрации (за исключением случаев проведения проверки достоверности сведений, включаемых в ЕГРЮЛ, при представлении документов в связи с государственной регистрацией юридического лица при создании (кроме создания юридического лица путем реорганизации)).

Обжаловать ходатайства, скорее всего, не будет иметь смысла, поскольку процесс обжалования затянется и фирма уже будет переоформлена.

Виктория
Клиент, г. Курск
Да, сливают. Учредителя/гендиректора поменяли на бомжа уже и дальнейшая схема понятна с выводом в др регион. То есть получается, при подаче нашего заявления в фнс, возможна приостановка, а возможно и нет? И что касается схемы сливания: нам известно, что есть подставное лицо, что компанию сливают и обнуляют, кроме обэп, куда мы можем сообщить? Налоговая по идее должна препятствовать таким схемам? Кто должен дать распоряжение налоговой? На каком основании они делают? ( или не делают проверку схемы?)
То есть получается, при подаче нашего заявления в фнс, возможна приостановка, а возможно и нет?

Виктория

Все верно. К заявлению о недостоверности приложите пакет документов: объяснение, может записи разговоров, переписку с почты и т.д. Обязательно только сделайте опись этих документов и один экз. оставьте себе.

И что касается схемы сливания: нам известно, что есть подставное лицо, что компанию сливают и обнуляют, кроме обэп, куда мы можем сообщить?

Виктория

Остается только налоговая. ОБЭП, полиция, прокуратура — затянут рассмотрение своими переписками и отказными постановлениями.

Налоговая по идее должна препятствовать таким схемам? Кто должен дать распоряжение налоговой? На каком основании они делают? ( или не делают проверку схемы?

Виктория

После того как будет подано заявление в силу п. 8 Приказа, ФНС должна провести проверку.

Если Вы укажите недостоверность адреса и данных об учредителе и директоре, то по адресу — будет выезд, по учредителю и директору — вызов в налоговую для дачи пояснений.

Если факты подтверждаются — приостановят регистрацию (не более 1 месяца) и направят материалы для возбуждения уголовного дела.