Нужно ли данное наследство вносить в декларацию о доходах?

Мой супруг является гос служащим, ему необходимо ежегодно подавать декларацию о доходах (в том числе и членам семьи).

в 2018 году я получила от мамы наследство(деньги ).

Обязательно ли эти деньги вносить в декларацию о доходах?

, Татьяна, г. Нижний Новгород
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Татьяна!

Вам необходимо показать этот доход в разделе «Иные доходы» (см. Методические рекомендации по вопросам представления сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера и заполнения соответствующей формы справки в 2019 году (за отчетный 2018 год):

Иные доходы
58. В данной строке указываются доходы, которые не были отражены в строках 1 — 5 справки.
Так, например, в строке иные доходы могут быть указаны:

15) денежные средства, полученные в порядке дарения или наследования;