Возможно ли лишение ВУ повторно за нетрезвый вид?

Здравствуйте. Лишили ВУ в 2014 году на 1.5 года по отказу от медосвидетельствования, сейчас остановили в 2019 году пьяным за рулем, алкотестер показал 0.55 промили, какой мне назначат штраф и на сколтко лишат ВУ

, Валентин, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Валентин!

Уточните, когда вы получили ВУ после первого наказания?

Валентин
Клиент, г. Москва

в ноябре 2015 года

В этом случае уголовная ответственность отпадает. Вас могут привлечь по статье 12.8 КоАП — это штраф 30.000 руб + лишение ВУ на срок от 1,5 до 2 лет.

Илья Семенов
Адвокат, г. Вологда

Здравствуйте, Валентин!

Ответственность по статье 264.1 УК РФ наступает при условии, если на момент управления транспортным средством в состоянии опьянения водитель является лицом, подвергнутым административному наказанию по части 1 или 3 статьи 12.8 КоАП РФ за управление транспортным средством в состоянии опьянения или по статье 12.26 КоАП РФ за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения либо имеет судимость за совершение преступления, предусмотренного частями 24 или 6 статьи 264 или статьей 264.1 УК РФ.

При этом следует иметь в виду, что лицо, привлекаемое к ответственности, может отвечать как одному из указанных условий, так и их совокупности.

В силу статьи 4.6 КоАП РФ лицо считается подвергнутым административному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления.

Поэтому, следует исходить из того, исполнено ли постановление о назначении лицу административного наказания по части 1 или 3 статьи 12.8 или по статье 12.26 КоАП РФ и даты окончания исполнения указанного постановления, не прекращалось ли его исполнение, не истек ли годичный срок, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию, не пересматривались ли постановление о назначении лицу административного наказания и последующие постановления, связанные с его исполнением, в порядке, предусмотренном главой 30 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

В случае, если Вы, с учётом вышеуказанных положений, не являетесь, лицом, подрвегнутым административномунаказанию за предыдущее правонарушение, то вновь можете быть привлечены к административной ответственности по части 1 статьи 12.8 КоАП РФ:

Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, —

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.