Как быть, если бывший муж умышленно занижает свои доходы?

Добрый вечер, подскажите пожалуйста, как поступить если бывший муж намеренно занижает доход , чтоб алименты были минимальные. Я знаю, что у него крупный ресторанный бизнес, который был еще при мне, при этом оплачивает алименты в 10000 руб.На сегодняшний день он 100% учередитель. Подавать в суд?

, Ирина, г. Павловск
Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Ирин. В вашем случае, если алименты взысканы в процентом соотношении то обратитесь к приставам за проведением проверки относительно правильности удержаний бухгалтером алиментов с мужа. Если ответ вас не устроит, сможете подать в суд о взыскании алиментов в твердой денежной сумме.

Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете задать иные вопросы, можете обратиться ко мне в чат, где так же можно заказать составление различного рода документов. Общение в чате может быть как платным, так и бесплатным для вас по правилам сайта.

Ирина
Клиент, г. Павловск
в том, то и дело откуда приходят алименты, руководитель его друг он нам просто числится. А у него бизнес, т.е получается в суд?

Просите пристава запросить сведения у налоговой по должнику, что бы посмотреть его отчисления.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ирина.

Да, Вы вправе обратиться в суд с требованиями об установлении алиментов в твердой денежной сумме. если нынешний размер алиментов по Вашему мнению существенно нарушает интересы ребенка.

Статья 83  Семейного кодекса РФ:

в случаях,… если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя… существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
Ирина
Клиент, г. Павловск
Иван, скажите пожалуйста я правильно понимаю, если он учередитель по справке 2 ндфл затребованной через суд все видно будет.

Правильно, если только у них там все проходит официально конечно.