Как можно оформить опеку над 16-летним ребенком, без своего имущества?

мать на словах отказалась от ребенка, у нас нет своего имущества. можно ли стать ее опекуном, т к живет ребенок длительное время у нас

, Елена, г. Тольятти
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена.

Мать не может отказаться сама от родительских прав и обязанностей, ее могут только лишить родительских прав, для этого Вам необходимо обратиться с заявлением в орган опеки и попечительства, вопрос о лишении родительских прав будет разрешен в судебном порядке, только после этого орган опеки и попечительства сможет Вас назначить опекуном ребенка.

Статья 69 Семейного кодекса РФ:

Статья 69 СК РФ. Лишение родительских прав (действующая редакция)

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей