Как правильно поступить, если сотрудник-мошенник меня обманул?

Добрый день, подскажите как разобраться в ситуации я хозяин СТО (станция тех обслуживания авто) 4 месяца назад пришел человек на должность ремонтника на станцию, не местная прописка, с опытом работы. взял его на работу, подумал пусть поработает до Н.Г. и если устроит все, то возьму официально его на работу, ксерокс паспорта взял, договор не заключал никакой. До Н.Г. было все замечательно, планировал после праздников январских брать на работу, но во время праздников он 2 раза пропадал на 2 дня(как выяснялось пил) меня это насторожило и я решил повременить с устройством еще немного. до середины февраля он пропал еще раз на несколько дней. было принято решение как только он выйдет на работу серьезно с ним поговорить, узнать его планы и дать ему еще раз шанс, но уже устраивая на работу его официально, может чтоб это его держало от того чтоб он не пропускал работу как то днем он появился на работе, сказал что все точно работает, все будет норм мы договорились что завтра он выходит и оформляем документы он не вышел, решил с ним прощаться в любом случае после этого. но после этого ко мне начали приходить люди и спрашивать где этот человек и где запчасти которые у него они заказали я сказал им что с ним связи нет, что он больше у нас не работает, про запчасти я не знаю ничего. и так несколько человек подошло сказали что давали ему деньги и он заказывал запчасти через меня(у меня есть еще автомагазин,я работаю в нем продавцом сам) но естественно он через меня ничего не заказывал, и я это объясняю людям, что если б через меня было бы это, то я бы дал чек с печатью и лично отвечал, а так я не в курсе происходящего человек говорят где появился в городе, но связи с ним нет пришел человек и уже в грубой форме спрашивает что ему теперь делать, косвенно обвиняя меня, так как деньги отдавал на территории станции в рабочее время(обосновывая тем что он работал на моем сто) и человек сказал что пойдет писать заявление в милицию. я сказал что этот человек работал ремонтником а не продажником запчастей и деньги за запчасти он брать не мог, а если б мог то вы должны были бы попросить у него чек или расписку вопрос: чем мне может грозить ее заявление на него или даже меня напомню важную инфо, он работал не официально, расписок и чека за запчасти не давал может ли ко мне прийти какая то проверка, если да, то что грозит мне

, Игорь, с. Севастополь
Ольга Орлова
Юрист, г. Москва

Игорь, добрый вечер!

Конечно, обманутые клиенты могут обратитьсяя в правоохранительные органы с заявлением о мошенничестве и Вас будут вызывать как владельца СТО. Вы можете утверждать, что данный человек исполнял совсем иные трудовые обязанности, а не продавал запчасти. Тогда Вас могут привлечь к административной ответственности за неоформление трудового договора по ст.5.27 КоАП РФ, а также признать рааботодателем и Вы будете нести ответственность за действия своего работника — возмещать ущерб. Другой вариант — утверждать, что Вы не знаете этого человека, у Вас на СТО нет охраны, и на этой территории мог орудовать любой мошенник. Но это рискованно, поскольку могут быть противоречивые свидетельские показания других работников.