Возможно ли супруге в двухнедельный период выйти на работу?

Добрый день! Супруга находится в декрете пол года после рождения ребёнка, при этом числится на работе в декретном отпуске. В это же время у мужа проблемы с руководством и грозит увольнение. Место работы супруги будет сокращено после ее выхода из декрета в любом случае, так что сохранение ее декрета не является необходимостью. Возможно ли супруге в двух недельный период выйти на работу, а мужу под угрозой увольнения уйти в декрет?

, Максим, г. Москва
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Максим. Как мама, так и папа ребенка имеют право уйти в декретный отпуск по закону  Поэтому уход папы будет в вашем случае законодательно обоснован, при отсутствии декретного отпуска у мамы.

Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете задать иные вопросы, можете обратиться ко мне в чат, где так же можно заказать составление различного рода документов. Общение в чате может быть как платным, так и бесплатным для вас по правилам сайта.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Маме надо выйти на работу, взять справку, что она работает, а папе написать заявление о предоставлении отпуска по уходу за  ребенком. Справку и свидетельство о рождении отдать руководству.