Законно ли коллекторы продали договор другим коллекторам?

Добрый вечер, у меня такая ситуация. МФК, продали мой договор коллекторам которые требовали оплатить 102,000 т.рублей, а они по истечению года продали мой договор другим коллекторам, которые сейчас требуют 25,000 т. Рублей, ониприслали мне письмо информационное, в котором указанно что я должен им оплатить задолженность, в течение трёх дней, либо они приедут описывать имущество, т.к. я живу на съемной квартире, имеют ли они право делать это? В этой квартире моего ничего нет. Договора права передачи они предоставлять отказываются, договора цессии тоже не предоставляют, как поступать в этой ситуации? Спасибо!

  • 15519702156867068958061868091990
    .jpg
, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, способы взаимодействия коллекторов с должником установлены ст. 4 Федерального закона от 03.07.2016 N 230-ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях“ полномочий на опись имущества у коллекторских агентств не имеется. Это компетенция ФССП РФ.
Согласно ст. 385 ГК РФ

Уведомление должника о переходе права имеет для него силу независимо от того, первоначальным или новым кредитором оно направлено.
Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора.

На основании п.1 Положения о Федеральной службе судебных приставов, утв. Указом Президента РФ от 13.10.2004 N 1316 „Вопросы Федеральной службы судебных приставов“

Федеральная служба судебных приставов (ФССП России) является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по обеспечению установленного порядка деятельности судов, исполнению судебных актов, актов других органов и должностных лиц, правоприменительные функции и функции по контролю и надзору в установленной сфере деятельности, а также уполномоченным на ведение государственного реестра юридических лиц, осуществляющих деятельность по возврату просроченной задолженности в качестве основного вида деятельности (далее — государственный реестр), и на осуществление федерального государственного контроля (надзора) за деятельностью указанных юридических лиц, включенных в государственный реестр

.

Должностные лица федерального органа исполнительной власти, осуществляющего контроль (надзор) за деятельностью юридических лиц, включенных в государственный реестр уполномочены составлять протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 14.57 КоАП РФ —

Совершение кредитором или лицом, действующим от его имени и (или) в его интересах (за исключением кредитных организаций), действий, направленных на возврат просроченной задолженности и нарушающих законодательство Российской Федерации о защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до ста тысяч рублей или дисквалификацию на срок от шести месяцев до одного года; на юридических лиц — от двадцати тысяч до двухсот тысяч рублей.

Таким образом, Вы вправе затребовать документы о переходе права на задолженность и направить заявление о нарушении коллекторами Ваших прав в ФССП РФ или полицию.

Ольга Грек
Юрист, г. Псков

Здравствуйте, Дмитрий!

Сами коллекторы приезжать и описывать имущество не имеют права.

Взыскивать с вас задолженность, а также описывать и арестовывать имущество могут только судебные приставы и только по решению суда или по судебному приказу.

Если на вас в суд ни кто не обращался, то и приезжать к вам ни кто не в праве. Если в такой ситуации к вам все-таки будут приезжать коллекторы и что-то требовать можете смело отправлять их в суд или вызывать полицию.

Узнать имеется ли в отношении вас уже вынесенное решение суда или судебный приказ можно на сайте службы судебных приставов, там будет информация о возбужденных в отношении вас исполнительных производств и какова сумма вашего долга.