Учитель иностранного языка

Добрый день! Я работаю в школе, преподаю английский язык. Первое образование педагогическое, второе - магистр, филология. Могу ли я преподавать немецкий язык, если в дипломе он не указан как специальность, но госэкзамен по нему я сдавала? Даёт ли мне право формулировка "филология" преподавать любую филологическую дисциплину?

, Ольга, г. Краснодар
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга.

 Могу ли я преподавать немецкий язык, если в дипломе он не указан как специальность но госэкзамен по нему я сдавала?

Согласно Приказу Минздравсоцразвития РФ

от 26 августа 2010 года N 761н

Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел «Квалификационные характеристики должностей работников образования»

Учитель

Требования к квалификации. Высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлению подготовки «Образование и педагогика» или в области, соответствующей преподаваемому предмету, без предъявления требований к стажу работы либо высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательном учреждении без предъявления требований к стажу работы.

http://docs.cntd.ru/document/9...

Также согласно Приказу Минтруда и соцзащиты РФ

от 18 октября 2013 года N 544н

Об утверждении профессионального стандарта «Педагог (педагогическая деятельность в сфере дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования) (воспитатель, учитель)»

Профессиональный стандарт Педагог (педагогическая деятельность в сфере дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования) (воспитатель, учитель)

Требования к образованию и обучению

Учитель: высшее образование или среднее профессиональное образование в рамках укрупненных групп направлений подготовки высшего образования и специальностей среднего профессионального образования «Образование и педагогические науки» или в области, соответствующей преподаваемому предмету, либо высшее образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательной организации;

http://docs.cntd.ru/document/4...

Поэтому исходя из приведенных положений законодательства, регулирующих требования к указанной должности, если у Вас уже имеется педагогическое образование. а также дополнительно филологическое с  данными касающимися освоения в том числе образовательной программы по немецкому языку и сдаче госэкзамена, Вы вправе работать в должности учитель немецкого языка.

Также дополнительно  Вы вправе  подать  заявление руководителю с просьбой о прохождении аттестации соответствия занимаемой должности в  аттестационной комиссии,  если только  не относитесь к категориям работников которые не проходят аттестацию.

Положительное решение аттестационной комиссии, будет являться дополнительным подтверждением, хотя и с учетом приведенных выше положений законодательства имеющихся у Вас подтверждений  образовательного уровня уже достаточно.

Согласно Приказу Министерства образования и науки РФ

от 7 апреля 2014 года N 276

Об утверждении Порядка проведения аттестации педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность

Приложение. Порядок проведения аттестации педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность

8. Аттестация педагогических работников проводится в соответствии с распорядительным актом работодателя.

22. Аттестацию в целях подтверждения соответствия занимаемой должности не проходят следующие педагогические работники:

20. На педагогического работника, прошедшего аттестацию, не позднее двух рабочих дней со дня ее проведения секретарем аттестационной комиссии организации составляется выписка из протокола, содержащая сведения о фамилии, имени, отчестве (при наличии) аттестуемого, наименовании его должности, дате заседания аттестационной комиссии организации, результатах голосования, о принятом аттестационной комиссией организации, решении. Работодатель знакомит педагогического работника с выпиской из протокола под роспись в течение трех рабочих дней после ее составления. Выписка из протокола хранится в личном деле педагогического работника.

http://docs.cntd.ru/document/4...