Будет ли оплачен больничный во время отстранения по статье 76 ТК РФ?

Во время отстранения по 76 ст ТК РФ будет ли оплачен больничный!!!! И если нет почему поясните отстранили за экзамен,,

, слава, г. Казань
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Слава! За период отстранения от работы, к сожалению,  больничный оплачен не будет, если ЗП не начисляется, согласно статьи 9 ФЗ-255:

Статья 9. Периоды, за которые пособие по временной нетрудоспособности не назначается. Основания для отказа в назначении пособия по временной нетрудоспособности

1. Пособие по временной нетрудоспособности не назначается застрахованному лицу за следующие периоды:
1) за период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы или без оплаты в соответствии с законодательством Российской Федерации, за исключением случаев утраты трудоспособности работником вследствие заболевания или травмы в период ежегодного оплачиваемого отпуска;2) за период отстранения от работы в соответствии с законодательством Российской Федерации, если за этот период не начисляется заработная плата;
3) за период заключения под стражу или административного ареста;
4) за период проведения судебно-медицинской экспертизы;
5) за период простоя, за исключением случаев, предусмотренных частью 7 статьи 7 настоящего Федерального закона.
(п. 5 введен Федеральным законом от 08.12.2010 N 343-ФЗ)