Как реализовать приобретенные металлоконструкции в виде металлолома?

Может ли организация не имеющая лицензии на оборот металлолома приобрести металлоконструкции с целью их демонтажа и продажи как металлолома другой организации у которой такая лицензия есть????

Уточнение от клиента

Организация работает в сфере строительства.

, Виктор, г. Нижний Новгород
Николай Васильев
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

Постановление Правительства РФ от 12.12.2012 N 1287 «О лицензировании деятельности по заготовке, хранению, переработке и реализации лома черных и цветных металлов» (вместе с «Положением о лицензировании деятельности по заготовке, хранению,...
1. Настоящее Положение определяет порядок лицензирования деятельности по заготовке, хранению, переработке и реализации лома черных металлов, цветных металлов, осуществляемой юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, за исключением реализации лома черных и цветных металлов, образовавшегося у юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в процессе собственного производства (далее — деятельность).

лицензируемая в соответствии с данным Положением деятельность включает в себя следующие виды работ: заготовка, хранение, переработка и реализация лома черных металлов; заготовка, хранение, переработка и реализация лома цветных металлов. Под заготовкой лома черных и цветных металлов понимается приобретение лома черных и (или) цветных металлов у юридических и физических лиц на возмездной или безвозмездной основе и транспортирование его к месту хранения, переработки и (или) реализации

Таким образом, деятельность по реализации лома цветных металлов, образовавшегося у юридических лиц в процессе собственного производства не подпадает под действие данного Положения, не относится к лицензируемой деятельности.

Но надо быть готовыми к тому что придется отстаивать свою позицию в суде.

Виктор
Клиент, г. Нижний Новгород

Приобретение металлических конструкций не является деятельностью строительной фирмы. Хотелось бы узнать именно про это, а не про металлолом возникший в процессе деятельности предприятия.

Можете заказать консультацию. Я поищу практику суда на тему: О законности приобретения металлоконструкций с последующей сдачей в металлолом не имея при этом лицензии. Цена услуги 1000 руб.