Условия направления автомобиля на ремонт по ОСАГО после ДТП

Здравствуйте, я потерпевший в ДТП, страховая хочет направить на восстановительный ремонт авто в одно из своих СТО. Вопросы следующие:

1) СТО будет учитывать износ деталей?

2) Если не хватит денежных средств, которые выделит страховая, обязан ли я буду доплачивать? Или страховая обязана в полном объеме возместить стоимость ремонта с оригинальным деталями?

, Александр, д. Иваново (Горайская волость)
Максим Семиколенов
Юрист, г. Липецк

Александр, здравствуйте!

Речь идет о договоре ОСАГО или КАСКО?

Если ОСАГО, то порядок урегулирования — ст. 12 ФЗ об ОСАГО.

При направлении на СТОА Страховщиком легкового авто гражданина РФ износ на детали не учитывается.

По идее закона, СТОА должна починить ТС в пределах страховой суммы — 400 000 руб.

Если смета СТОА превысит эту сумму, доплачивать или нет — решать Вам, ущерб свыше 400 000 возмещает виновник.

Кроме того, возможна ситуация, когда Страховщиком не будет  согласована представленная СТОА смета, тогда Страховщик выплатит деньгами согласно ценам РСА.

Обратите внимание, что по ОСАГО оплачиваются детали не «оригинальные», а новые сертифицированные.

Исключение по факту составляют ТС до 2-х лет, поскольку из страховщик должен направить на ремонт к дилеру

Если речь о договоре КАСКО, то необходимо смотреть условия договора и Правил страхования.