Цена билета в кино для детей старше восьми лет

В нашем кинотеатре детский билет считается только до 7 лет, а 8 и так далее уже взрослый , считаю нарушением прав потребителей , но как доказать?

, Ольга, г. Челябинск
Максим Семиколенов
Юрист, г. Липецк

Ольга, добрый день!

Вопрос требует детальной проработки, в т.ч. и на наличие со стороны кинотеатра порядка информирования потребителей.

проблема в том, что Исполнитель при заключении публичного договора вправе устанавливать различные цены для отдельныхкатегорий потребителей.

при этом, постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 25.12.2018 N 49 «О некоторых вопросах применения общих положений Гражданского кодекса Российской Федерации о заключении и толковании договора» указано, что

В силу пункта 2 статьи 426 ГК РФ в публичном договоре цена товаров, работ или услуг может различаться для потребителей разных категорий, например для учащихся, пенсионеров, многодетных семей. Категории потребителей могут быть установлены законом, иным правовым актом или определены лицом, обязанным заключить публичный договор, например правилами программы лояльности, исходя из объективных критериев, в том числе связанных с личными характеристиками потребителей, если названные критерии не противоречат закону.
Если категории потребителей определены лицом, обязанным заключить договор, то соответствующая информация должна быть доступна для потребителей, например размещена на официальном сайте такого лица.

Как видите, кинотеатр может устанавливать иную цену для определенной категории, например, для детей не старше определенного возраста.