Ответственность несовершеннолетних за посещение порносайта

Мы с другом решили посетить порно сайт и нам вылезло окно с в котором сказано что мы нарушили статью какую-то и надо платить 2000 рублей.что делать, прошу вас ответьте, мне страшно, я не совершенно летний.

, Матвей, г. Санкт-Петербург
Сергей Пащенко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Ничего платить, разумеется, не нужно. Ответственность, тем более в такой форме, за посещение сайта с порнографическими материалами законодательством не предусмотрена. Вероятнее всего это вирусная программа. Игнорируйте, если не удаётся — решать проблему (устранять всплывшее окно) необходимо технически.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Первый делом расскажите родителям, вероятнее всего нужно «почистить компьютер» от вирусов", так же может быть очень похоже на мошенников.

Не обращайте внимание на данную информацию о штрафе, поскольку такой штраф не предусмотрен действующим законодательством.

Ни в коем случае не переводите им деньги.

С уважением,