Возможно ли оформление ипотеки на мужа с оформлением квартиры на родителей?

Здравствуйте! Муж решил помочь родителям и взять ипотеку на квартиру. При этом выплачивать будут они. Если муж является заемщиком, а я созаемщиком, значит у нас солидарные права и обязанности. Но родители просят подписать брачный договор, что я отказываюсь от этой квартиры, мотивируя это тем, что квартиру они оформят в собственность на себя. Как мне быть в этой ситуации? Ведь, если муж является заемщиком, то он и будет являться собственником квартиры, а меня просто хотят обхитрить?

, Виктория, г. Новосибирск
Татьяна Прохорко
Адвокат, г. Сочи

Добрый день!

Я так понимаю, что им не дают кредит, поэтому кредит оформляет на себя сын, а вы поручитель, так как в законном браке. По документам получается, что вы сособственники, но фактически будут выплачивать сами родители. По завершению квартира будет оформляться в их собственность, как изначально было задумано. Поэтому они хотят, чтобы вы отказались от права на квартиру, путем заключения брачного договора. Но вы откажетесь от права на квартиру, а обязательства по оплате ипотечного кредита будет и на вас в том числе. А если они не будут платить кредит?

Виктория
Клиент, г. Новосибирск
Да, все именно так. Получается в этом и проблема, что в случае не платёжеспособности родителей мужа, самого мужа и в том числе развода, я буду обязана выплачивать их ипотеку. Но, правильно ли я понимаю, что пока ипотека не будет погашена, родители не смогут оформить на себя право собственности? И возможно ли заключение брачного контракта на условии, что если я откажусь от собственности, то прописать в нем, что я никаких обязательств по отношению этой квартиры не имею, что в браке, что в разводе?

Подписывайте брачный договор на стадии, когда ипотека будет выплачена, и квартира будет оформляться в собственность родителей.А до этого момента не подписывайте, тогда обе стороны и вы и родители будете зависеть друг от друга.