Как быть с направлением на ремонт по ОСАГО в случае скорой продажи автомобиля?

Доброго времени суток.

Подскажите, на какие статьи опираться в ситуации со скорой продажей моего автомобиля?

ОСАГО. В ДТП не виновен. Направление на СТОА от СК "Росгосстрах" имеется. У меня нет времени заниматься всей этой тягомотиной с ремонтом особенно с учётом того, что страховая компания учла не все скрытые повреждения. А на письменное заявление с вопросом "почему?" был получен ответ, что данные повреждения якобы не относятся к произошедшему ДТП.

Все прекрасно знают, что если я пойду и сделаю экспертизу, то докажу, что погнутый привод к ДТП относился. Но у меня нет на это ни времени, ни желания. Поэтому я продаю машину.

Как в таком случае производится расчёт страховой компании со мной? Ведь я потерпевший, а продав по личным обстоятельствам свою машину неотремонтированной по ОСАГО, получается, что страхового возмещения я не получил? Могу ли я в таком случае требовать страхового возмещения в форме страховой выплаты? И насколько небезнадёжнно будет, если я начну писать заявления в страховую компанию с данной просьбой уже сейчас, пока автомобиль ещё в моей собственности, но готовится к продаже?

, Владислав, г. Люберцы
Максим Семиколенов
Юрист, г. Липецк

Владислав, здравствуйте!

Ваш вопрос — действительно актуальная проблема для многих потерпевших, которые после аварии имеют лишь одно желание — продать разбитый авто

Согласно ч. 15.1 ст. 12 ФЗ об ОСАГО

Страховое возмещение вреда, причиненного легковому автомобилю, находящемуся в собственности гражданина и зарегистрированному в Российской Федерации, осуществляется… путем организации и (или) оплаты восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства потерпевшего (возмещение причиненного вреда в натуре).

Исключение из этого правила — положения ч. 16.1 этой же статьи, и, к сожалению, продажа (смена собственника) там не указана.

как вариант выхода из ситуации — оформление доверенности на лицо, которое желает заняться Вашей ситуацией, тем более, как я вижу из Вашего вопроса, есть спор по объему повреждений.

Есть варианты с уступкой права (требования) получения возмещения новому собственнику, который потом сам будет заниматься возмещением ущерба как Ваш правопреемник