Как выписать родственников из муниципальной квартиры, если я намерена погашать за нее долги?

Добрый день! В муниципальной 2 комнатной квартире прописаны я, моя мать, брат и брат матери (дядя). В квартире никто не проживает более 10 лет. Отключены вода, газ, свет за неуплату. Накопился большой долг, пока я ещё даже была несовершеннолетняя. Мать с братом живут в частном доме, дядя в комнате. Я на съемном жильё. Моя мама предложила мне заняться квартирой, сделать ремонт и погасить долг. Я жду ребёнка, и действительно мне нужна жилплощадь, аренда жилья очень дорогая. Я бы смогла сделать там ремонт и начать гасить долг, но, там есть вышеперечисленные прописанные люди. Они говорят, живи, мы не против. Но я боюсь, что как только я сделаю квартиру пригодной, мой брат может нагрянуть. Я с ним в не хороших отношениях, он не любит не меня ни мать, всегда нас ненавидел, ведёт аморальный образ жизни. Могу ли я выписать людей из квартиры? Может через суд? Основание - я буду гасить долг, делать ремонт и проживать там.

, Дарья, г. Санкт-Петербург
Маргарита Комарских
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Дарья! А кто ответственный наниматель по договору?

Дарья
Клиент, г. Санкт-Петербург

Ответственный наниматель дядя (брат матери)

Согласно ст 82 ЖК РФ, п.2 дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.

Таким образом, предпочтительней всего погашать долги и заниматься ремонтом квартиры в случае, если среди всех прописанных будет достигнуто согласие о перезаключении договора на Ваше имя.

Есть еще вариант- Ваш дядя как ответственный квартиросъемщик должен обратиться с иском в суд о снятии с регистрации Вашего брата по тем основаниям, что он долгое время в квартире не проживает и не оплачивает коммунальные платежи. До тех пор, пока Ваш брат находится на регистации, у  него есть право пользования данной квартирой.