Как разобраться с отклонением заявок по постановлению правительства 968?

Здравствуйте. Не могу разобраться с этим постановлением. Прошел аукцион, разбираю вторые части. Из 9 заявок на торги вышло 4 всего.

1 заявка: иностранные товары КИТАЙ, ВЬЕТНАМ (декларация о происхождении товара есть) По цене выигрывает

2 заявка: иностранные товары + системный блок РОССИЯ (сертификат соответствия есть)

3 заявка: иностранные товары + системный блок РОССИЯ (нет ни декларации,ни сертификатов)

4 заявка: иностранные товары + системный блок РОССИЯ (нет ни декларации,ни сертификатов)

Как я поняла, что отклоняем 3 и 4 заявку. Все верно?

, Екатерина, г. Уфа
Виталий Воскресенский
Юрист, г. Вологда

Екатерина, здравствуйте!

В соответствии с пунктом 3 Постановления Правительства от 26.09.2016 № 968 "Об ограничениях и условиях допуска отдельных видов радиоэлектронной продукции, происходящих из иностранных государств, для целей осуществления закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее — Постановление № 968) для целей осуществления закупок отдельных видов радиоэлектронной продукции, включенных в перечень, заказчик отклоняет все заявки (окончательные предложения), содержащие предложения о поставке отдельных видов радиоэлектронной продукции, включенных в перечень и происходящих из иностранных государств (за исключением государств — членов Евразийского экономического союза), при условии, что на участие в определении поставщика подано не менее 2 удовлетворяющих требованиям извещения об осуществлении закупки и (или) документации о закупке заявок (окончательных предложений), которые одновременно:

— содержат предложения о поставке отдельных видов радиоэлектронной продукции, включенных в перечень и производимых на территориях государств — членов Евразийского экономического союза;

— не содержат предложений о поставке одного и того же вида радиоэлектронной продукции одного производителя.

Как видно из вашего обращения требование пункта 3 не соблюдено.

В соответствии с пунктом 4 Постановления № 968 в случае если заявка (окончательное предложение), которая содержит предложение о поставке отдельных видов радиоэлектронной продукции, включенных в перечень и происходящих из иностранных государств, не отклоняется в соответствии с установленными настоящим постановлением ограничениями, применяются условия допуска для целей осуществления закупок товаров, происходящих из иностранного государства или группы иностранных государств, установленные федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере осуществления закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.

В соответствии с пунктом 9 Приказа Минэкономразвития России от 25.03.2014 № 155 "Об условиях допуска товаров, происходящих из иностранных государств, для целей осуществления закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд"

Для целей реализации настоящего приказа рекомендуется устанавливать в документации о закупке:

— требование об указании (декларировании) участником аукциона в заявке на участие аукционе страны происхождения поставляемого товара;

— положение о том, что ответственность за достоверность сведений о стране происхождения товара, указанного в заявке на участие в  аукционе несет участник закупки

Таким образом, ищем страну происхождения товара и допускаем.