Можно ли продать дом несовершеннолетнего сына и оформить ипотеку?

Добрый день! У меня у сына есть доля в доме от его покойного отца, родственники отца хотят поменять эту долю на небольшой частный дом. Дом будет записан на сына. Мы хотим взять ипотеку, т.к. своего жилья нет. Могу я продать частный дом, чтобы внести первоначальный взнос в ипотеку? Естественно, у сына будет доля в квартире.

, Диля, г. Воронеж
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Диля, добрый день!

Согласно ст. 37 ГК РФ

2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

До осуществления сделки по продаже дома, доля в котором принадлежит несовершеннолетнему ребенку, нужно в обязательном порядке взять согласие органа опеки и попечительства на сделку.  Без разрешения ОПП сделка купли-продажи будет недействительной.