Как оформить окончательный отказ супруга от раздела имущества при разводе?

Добрый день, в браке с супругом 10 лет, есть общая дочь. Квартиру, в которой мы прожили большую часть совместной жизни, я получила от своего дедушки (дарственная) до брака. Год назад я продала свою квартиру и купила на эти же деньги новую (уже в браке).

Муж при разводе (окончательное решение суда я получу 18 марта) имущество не делит - в суде мы сообщили, что делить ничего не хотим, ребенок остается со мной, но намекнул, что еще в течение трех лет имеет право на часть от этой квартиры.

Как документально зафиксировать у нотариуса, что он не может/ не будет претендовать на эту квартиру?

Спасибо

, Svetlana, г. Сочи
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

По поводу трех лет — это не так, он и за пределами этого срока может подать заявление о разделе совместно нажитого имущества.

Можете сейчас соглашение о разделе имущества заключить у нотариуса в соответствии с ч. 2 ст. 38 СК РФ.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Svetlana
Клиент, г. Сочи
Елена, здравствуйте, спасибо!
Вера Харитонова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Светлана!

В Вашем случае рекомендую составить соглашение о разделе имущества в соответствии со ст. 38 СК РФ:

1. Раздел общего имуществасупругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Если Вам потребуется более развёрнутая консультация, можете обратиться ко мне или другому юристу сайта в личный чат.

С уважением.

Svetlana
Клиент, г. Сочи
Здравствуйте, Вера, у нас до развода осталось 1,5 недели. Разве можно составлять брачный договор перед окончательным решением суда о разводе?

Я уже уточнила, правильнее будет соглашение. А вообще, брак прекращается при вступлении решения суда в законную силу.

Татьяна Прохорко
Адвокат, г. Сочи

Добрый день!

Вы никак не зафиксируете это у нотариуса, если только эту квартиру продать, и купить другую, тогда это будет имущество, которое приобретено уже вне брака.

Svetlana
Клиент, г. Сочи
Татьяна, добрый день! И после новой покупки уже вне брака он не сможет претендовать на часть от квартиры?