Оформление наследства при отсутствии одного из родителей

В 2018 г. за снесенный дом мама получила квартиру, оформили ее в долях :9-маме,1- дочке (мне). В декабре мама умирает, надо оформлять наследство на квартиру ( на 9 долей).Но у мамы остался не расторгнутый брак с моим отцом, с которым она не жила уже 62 года, этот отец (по слухам) уже давно умер. Не будет ли проблем с этим отцом, документов то ни каких нет.

, Ирина, г. Екатеринбург
Павел Бембеев
Юрист, г. Городовиковск

вообще если брак между вашей мамой и отцом официально заключен то нотариус может потребовать явку отца для подписания отказа. в любом случае идите к нотариусу и объясните ситуацию, возможно нотариус расскажет дальнейшие действия. может быть нотариус сделает запросы в органы ЗАГСа о предоставлении свидетельства о смерти вашего отца.