Обвиняют в самовольной застройке, так как не был получен ответ на уведомление о строительстве

Здравствуйте. Я купила участок в Темрюкском районе 24.10.2018 года. 01.11.2018 я подала уведомление о строительстве. 12.11.2018 годаполучила от администрации уведомление о несоответствии. 15.11.2018 подала исправленный документ. Выждав положенные дни и не получив ответ, мы залили роствирг на участке. Теперь администрация дала мне уведомление о самовольной застройке. Правомочны ли действия администрации. Главный архитектор утверждает, что я должна была приехать за уведомлением сама. И,с его стороны главное,чтобы документы были рассмотрены,а не выданы застройщику.

, Иоланта, г. Темрюк
Андрей Распутин
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Иоланта!

Орган местного самоуправления при получении от Вас уведомления о планируемом строительстве должен был в течение 7 рабочих дней провести проверку и направить Вам уведомление о соответствии либо несоответствии. Причем направить Вам это уведомление обязаны тем способом, который Вы указали в уведомлении о планируемом строительстве.

Если орган местного самоуправления в установленный срок (7 рабочих дней) ничего не направил, то это считается согласованием строительства и дает Вам право осуществлять строительство  в соответствии с параметрами, указанными в уведомлении о планируемом строительстве, в течение десяти лет со дня направления такого уведомления о планируемом строительстве.

Указанный вопрос регулируется статьей 51.1 Градостроительного кодекса РФ.