Можно ли иск о признании договора недействительным подать по месту жительства истца?

Здравствуйте. Я узнал, что мои средства пенсионных накоплений переведены из моего негосударственного пенсионного фонда в другой, без моего ведома и согласия. Сейчас я готовлю исковое обращение в суд о признании договора об обязательном пенсионном страховании с новым фондом недействительным, и у меня такой вопрос - данный иск я могу подать в районный суд по месту моего проживания (т.е. по месту истца)?

, Альберт, г. Уфа
Ольга Орлова
Юрист, г. Москва

Альберт, добрый день!

Это возможно, если Вы будете ссылаться о закон о защите прав потребителей, иски по которому могут предъявляться по месту жительства истца на основании ст.17 ЗЗПП и п.7 ст.29 ГПК РФ. При ссылке на закон о защите прав потребителей можно применить нормы о запрете навязывания услуг (ст.16) и отсутствие информации об услугах (ст.10 и 12). Тогда Вы имеете полное право подать иск по месту своего жительства.