Раздел машины после развода с мужем, если есть документы о продаже от 2018 года

В мае 2018 г муж продал машину брат.(деньги брат не дал,т.к. всё это было сделано только на бумаге,чтоб я не имела прав на машину).сейчас хотим развестись.имею ли я права подать на раздел имущества(на машину)?

, Гюзяль Мусалова, г. Знаменск
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте!

Произвести теперь раздел этого автомобиля будет возможно только в случае, если у Вас получится доказать мнимость сделки по отчуждению автомобиля в пользу брата Вашего супруга, то есть, что фактически имущество осталось в распоряжении Вашего супруга. Сделать это крайне и крайне тяжело. Как вариант Вы можете взыскать с супруга половину стоимости автомобиля как неосновательное обогащение.
За более подробной консультацией можете обратиться ко мне в чат.

Роман Трубин
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, к сожалению нет, так как имущество уже выбыло из совместной собственности. Оспорить попробовать можно сделку, но если они не признаются в этом, то вы не докажите иное даже не смотря на то, что авто купил родственник, судебная практика отрицательная по данному вопросу. Разделяйте иное имущество и попробуйте пригрозить мужу оспариванием сделки, возможно он испугается и вернет вам половину стоимости авто.

Надеюсь, что моя консультация вам помогла и желаю благополучного решения вашего вопроса.