Часть квартиры передана по дарственной, но общедомовая земля МКД так и осталась на дарителе

У меня с отцом квартира была оформлена по 1/2 доле на каждого. Также у нас была оформлена земля под многоквартирным домом (доли в общедомовом имуществе). Через нотариуса отец оформил на меня дарственную на квартиру. Теперь квартира полностью моя. Но выяснилось, что общедомовое имущество (земля под МКД) все равно числится на папе. Что необходимо сделать? Необходимо оформлять дарственную на эту землю под МКД? Или как? Спасибо

Уточнение от клиента

Квартира снята уже с налогового учета с папы, естественно. А земля МКД осталась числиться за папой

, Екатерина, г. Ростов-на-Дону
Роман Трубин
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте. При приобретении доли к вам автоматически перешла доля на землю в соответствии с положениями ЖК РФ.

Статья 38 ЖК РФ. При приобретении в собственность помещения в многоквартирном доме к приобретателю переходит доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме.

Для более детальной консультации нужно посмотреть документы,
их Документы можно направить в чат и сохранить конфиденциальность содержащейся
в них информации.  Чтобы обратиться в чат необходимо нажать на кнопку
«Сообщение юристу/общаться в чате» под моей фотографией в данном ответе.

Екатерина
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Дело в том, что на мой вопрос, почему земля МКД так и осталась на папе, мне ответили, что при оформлении дарственной мне была передана только квартира, но не земля МКД, что это разные объекты собственности с разными кадастровыми номерами

В силу закона право на землю перешло к вам, нельзя отдельно продать квартиру в многоквартирном доме без земли поэтому она принадлежит вам.