Расторжения брака и составления договора

Здравствуйте такой вопрос развожусь с супругой через мировой суд так как имеются двоя несовершеннолетних ребёнка споров между нами нет , имущество не делим , денежная сумма на содержания детей оговорена и будет выплачивается добровольно. Подскажите как зафиксировать юридически грамотно тот факт что раздела имущества нет и что деньги на содержания выплачиваются добровольно

, Юрий, г. Пермь
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Юрий!
Для суда достаточно того, что Вы укажете в заявлении об отсутствии спора о детях и судьбе совместно нажитого имущества, но в дальнейшем этот спор может возникнуть, и Ваша супруг будет вправе подать в суд на раздел имущество и на взыскание с Вас алиментов.

Чтобы этого не случилось Вам нужно составить соглашение о разделе имущества и соглашение об уплате алиментов.

(п. 2 ст. 38 СК РФ)

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Ст. 99 СК РФ

Соглашение об уплате алиментов (размере, условиях и порядке выплаты алиментов) заключается между лицом, обязанным уплачивать алименты, и их получателем, а при недееспособности лица, обязанного уплачивать алименты, и (или) получателя алиментов — между законными представителями этих лиц. Не полностью дееспособные лица заключают соглашение об уплате алиментов с согласия их законных представителей.

Только закрепление договоренностей в подобном виде даст Вам гарантию того, что никаких грядущих судебных процессов не будет.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Составьте соглашение о разделе имущества и соглашение об уплате алиментов. Можете нотариально их заверить и предоставить в суд. Суд соответственно их просто утвердит. Также в суде конечно надо подтвердить, что на данные условия согласны. Согласно ст. 24 СК РФ

1. При расторжении брака в судебном порядке супруги могут представить на рассмотрение суда соглашение о том, с кем из них будут проживать несовершеннолетние дети, о порядке выплаты средств на содержание детей и (или) нетрудоспособного нуждающегося супруга, о размерах этих средств либо о разделе общего имущества супругов.
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Подскажите как зафиксировать юридически грамотно тот факт что раздела имущества нет и что деньги на содержания выплачиваются добровольно

Юрий

В исковом заявлении укажите, что спора о разделе имущества между супругами нет.

Но вот в отношении алиментов на детей, я все таки советую вам обратиться к нотариусу и заключить нотариальное соглашение об уплате алиментов

СК РФ Статья 99. Заключение соглашения об уплате алиментов

Соглашение об уплате алиментов (размере, условиях и порядке выплаты алиментов) заключается между лицом, обязанным уплачивать алименты, и их получателем, а при недееспособности лица, обязанного уплачивать алименты, и (или) получателя алиментов — между законными представителями этих лиц.

Либо, если вы все таки не захотите заключать соглашение у нотариуса, то если у вас постоянная заработная плата, вы можете самостоятельно каждый месяц переводить супруге денежные средства в размере 1/3 на двух детей с указанием назначения перевода «Алименты на детей за ___ месяц___год. Либо передавайте деньги по распискам, где будет указано, что она получила алименты на детей за такой-то меся и год. Все документы нужно хранить, чтобы если возникнет конфликтная ситуация вы могли доказать переводы денег по алиментам жене на детей.

При подаче иска можете указать, что вопрос по алиментам между сторонами урегулирован.