Могу ли я подать на алименты на гражданского мужа и последствия?

Здравствуйте, живём с мужем в гражданском браке могу ли я подать на него на алименты если фамилия у детей его?

, Саетлана, г. Ленинск-Кузнецкий
Екатерина Шматова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Светлана, добрый день! Если в свидетельстве о рождении указан ваш супруг, вне зависимости от того, зарегистрирован ли брак, обязанность уплачивать алименты имеется. Алименты не связаны со статусом супругов, эта обязанность связана с осуществлением родительских прав (ст. 80 Семейного Кодекса РФ).

Здравствуйте. Если в свидетельстве о рождении указан Ваш «гражданский супруг» то Вы в праве подать на взыскание алиментов. Если просто совпадение фамилии у него и детей, то тогда нет.