Нужно ли согласие жены на продажу при равном долевом участии?

Добрый день. У меня вопрос. Я, жена, и дочь владеем равными долями в приватизированной квартире. Переехали на новое место жительства. Старую квартиру решили продать. Жена и дочь передоверили мне право на заключение сделки купли-продажи и получение наличных денег.Доверенность нотариально заверена. Сделка проводится агенством недвижимости. Сейчас мне звонит юрист агенства и говорит, что нотариус требует согласие моей жены на продажу квартиры. Зачем оно нужно. если мне уже все доверено? Почему тогда не требуется согласия моего жене и дочери? Парадокс! Ответьте пожалуйста, нужно ли такое согласие?

, Александр Гончаренко, с. Ильинско-Подомское
Екатерина Шматова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Александр, добрый день! Доверие полномочий и согласие на заключение сделки — не совсем одно и то же, хотя, на первый взгляд, требование действительно выглядит парадоксально. Формально при регистрации сделок с недвижимостью всегда требуется нотариальное согласие супруга, поскольку в соответсвии с Семейным кодексом РФ все имущество, нажитое во время брака, является общим. Представленное согласие будет гарантом безопасности для покупателя.