Законна ли оплата первичного обязательного психиатрического освидетельствования?

Здравствуйте. При трудоустройстве, я была направлена работодателем на обязательное психиатрическое освидетельствование, которое я прошла за свой счет. Обязан ли работодатель возместить мне в полном объеме денежные средства, потраченные на проведение освидетельствования? Работодатель отказывается это сделать, ссылаясь на то, что первичное ОПО делается за свой счет. Спасибо.

, лана, г. Красноярск
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

При приеме на работу некоторые категории работников проходятпредварительные обязательные медицинские осмотры и психиатрические освидетельствования за счет средств работодателя (ст. 213 ТК РФ).

Если за счет работника, то работник имеет право на возмещение соответствующих расходов.

Основание:

Приказ Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 N 302н (ред. от 06.02.2018)
«Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда»

С уважением,