Меня хотят запугать и выманить деньги

Здравствуйте! Меня зовут Глеб. Мне 19 лет. Сама ситуация следующая. Я был наслышан о такой команде помощников по возврату(рефаунду) средств с интернет-магазинов. Увидел данную группу в социальной сети ВКонтакте. Я сделал заказ с иностранного интернет-магазина «ASOS». Сама процедура проходит следующим образом, человек, который осуществляет возврат. Предварительно запрашивает ФИО, номер заказа, общую сумму заказа, полный адрес, и данные от аккаунта. Далее я перевел деньги за документ(таможенная декларация). После, человек оформляет таможенную декларацию на то, что вещи были утеряны или попросту не были положены в посылку. Далее обращается в тех.поддержку на самом сайте, после чего в большинстве случаев, ему приходит ответ о созданной заявке на возврат денежных средств(приложена картинка). После ответа тех. поддержки в течении 3-4 дней обычно приходят в моем сл. На данный момент уже прошло 10 дней, и я решил обратиться к человеку, у которого заказывал услугу, и мне приходят следующие сообщения(приложенные скриншоты). Мне уже абсолютно не важен возврат средств. Главное, чтобы меня не засудили и не посадили в тюрьму. Что мне делать в данной ситуации и стоит ли мне беспокоиться?

  • ответ тп 1
    .png
  • Снимок12
    .png
  • Снимок123
    .png
  • image
    .png
, Глеб, г. Братск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Если честно я думаю Вам пугают. Сам с такой системой не работал конечно. Но пока что я тут ст. 159 УК РФ не вижу особо. Хотя в теории и может быть такое да, что какую-то проверку проводит. Может быть просто с Вас хотят ещё 2 тысячи получить. Откуда данные, что СБ проводит проверку непонятно. Больше похоже на запугивание.

После, человек оформляет таможенную декларацию на то, что вещи были утеряны или попросту не были положены в посылку.

Глеб

если на самом деле по документам всё правильно и возврат полагается, то скорее всего пугают.  Точно на самом деле сложно сказать, поскольку нужно знать весь механизм данного возврата. Была ли посылка реально или всё это только по бумагам. Смущает фраза о том, что надо делать чертеж постановления суда за 2000 тыс.

Глеб
Клиент, г. Братск

Посылка мне пришла

тогда да может быть и такое, что состав мошенничества может быть. Если возврат за утерю посылки, а  она пришла

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

по существу, поскольку Вы знаете, что требуете возврата средств за то, что на самом деле получили, это есть основание для привлечения Вас по ст. 159 УК РФ. Притом, что как Вы сами пишете это Вы произвели не однократно, а и ранее бывали такие ситуации, которые приводили к реальному возврату Вам денежных средств.

На данный момент предложил бы не платить ничего тому, с кем Вы разговаривали относительно возврата, а в службу поддержки — написать о том, что Вы во всем разобрались и произошла ошибка, денежные средства Вам возвращать не надо, Вы к ним претензий по поставке товара не имеете.

Что касается предыдущих Ваших подобных действий, то тут в зависимости от того, насколько действительно поставщик будет заинтересован вскрыть эту схему в полном объеме.

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, требования возврата денежных средств и указание на то, что посылка не пришла, тогда как она на самом деле пришла и представление при этом документов, содержащих ложные сведения подпадают по признаки состава преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ. Подпадают как Ваши действия, так  действия команды помощников по возврату. На Вашем месте лучше обратиться в службу поддержки и сообщить, что товар пришел и всё нормально. Но, если дальше все их расследования дойдут до полиции и начнётся проверка в порядке ст. 144 УПК РФ — Вам лучше объяснить тот факт, что Вы сотрудничали с данными помощниками, так как посчитали их лицами, которые помогают в юридическом сопровождении возврата денег при неисполнении продавцов обязанности по передаче товара, посылка не приходила, сами Вы не обладаете юридическими знаниями по возврату средств в соответствии с законом, поэтому и обратились к лицам-юристам, а каким образом они действовали уже потом не знаете, самим данным помощникам направьте сообщение, что всё нормально и посылка пришла, в связи с чем взыскивать денежные средства с продавца не нужно, скрин сообщения сохраните.

Переписку с Вами данная команда помощников скорее всего удалит сама в случае, если полиция инициирует разбирательство, что за копия постановления суда не ясно, поэтому смысла её заказывать, по-моему, нет, всё равно почти все постановления суда можно официально проверить не отходя от компьютера.

Глеб
Клиент, г. Братск

Хорошо, спасибо. Напишу в тех.поддержку о том, что я во всем разобрался и произошла ошибка, денежные средства мне возвращать не надо, и то что я к ним претензий по поставке товара не имею, верно?

Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Глеб, здравствуйте!
 Безусловно Ваши действия попадают под статью 159 УК РФ.

Не могу посоветовать как Вам поступить: то-ли сознаться, то-ли просто прекратить общение.

Выражу свое мнение:

Из приложенных переписок у меня складывается устойчивое мнение, что Вас разводят те люди, к которым Вы обратились.

Ваши деньги наверняка уже получены на карту тех лиц, к которым Вы обращались, а сейчас начинаются страшилки и пугалки, чтобы Вы отказались от претензий на эти средства, да еще и какие-то 2000 им перевели.

Повторюсь — это моё личное впечатление от ситуации.

Почему-то сразу вспомнился один «деятель» который в конце 90-х помогал оформить наследство лицам, которые по каким-то основаниям не могли доказать свои права на него: либо родство не могли доказать, либо ухаживали за человеком, но родственниками не являлись. В итоге он делал на них поддельные завещания от умерших, оформлял наследство, продавал квартиры, а когда эти люи приходили и требовали свою часть вырученных средств — посылал их в далёкие дали и пугал тем, что сам обратится в полицию, якобы эти люди принесли ему поддельное завещание и он оказывал юридические услуги по оформлению наследства не зная, что завещание поддельное. Как ни странно все клиенты под страхом уголовной ответственности отказывались от своих претензий. Вот и тут довольно похожая история.

Вам нужно понимать, если я прав — тогда после сообщения на сайте о том, что Вы груз получили — администрация сайта выставит Вам требование о возврате той суммы, которую они перевели.

Глеб
Клиент, г. Братск

Я наверняка не знаю, но по-моему нельзя менять данные карты, с которой, непосредственно, оплачивался заказ, я могу ошибаться. Я могу попробовать узнать в тех.поддержке, можно ли изменить данные о выплате денежных средств на другие платежные системы.

Глеб
Клиент, г. Братск

В тех.поддержу я пока ничего не писал