Могу ли я подать на развод и на алименты?

здравствуйте,подскажите пожалуйста, не живем с мужем три года, ребенку не помогает, официально еще в браке, я продиваю с ребенком в другом городе, могу ли я подать на развод и на алименты С ПЕРЕРАСЧЕТОМ за весь срок, что он не платит?

, Александр, г. Иркутск
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Вы можете на данный момент подать на развод и на алименты. За прошлый период Вы не сможете взыскать алименты, так как алименты за прошлый период взыскиваются в том случае, если Вы предпринимали активные попытки к их взысканию.

Семейный кодекс Российской Федерации в статье 113 «Определение задолженности по алиментам» устанавливает:

1. Взыскание алиментов за прошедший период на основании соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов к взысканию.

Посмотрите информацию по Вашему вопросу по следующей ссылке.

https://www.garant.ru/article/...

При этом в качестве таких доказательств суды обычно принимают во внимание направление заказных и электронных писем с требованием о выплате алиментов, заявление истца о выдаче судебного приказа (если впоследствии судебный приказ был отменен из-за поступивших от должника возражений относительно его исполнения), признание иска ответчиком, обращение в правоохранительные органы с заявлением о розыске должника и другие обстоятельства. ВС РФ признал такой подход правомерным.
Александр
Клиент, г. Иркутск
спасибо