Как можно отказаться от обязанностей при отсутствии должностной инструкции?

Я работаю в учреждении по трудовому договору уже пятый год. В трудовом договоре есть отсылка, что мои обязанности прописаны в должностной инструкции, но инструкция до сих пор не утверждена, хотя и была мною составлена, согласована с курирующим заместителем директора. Направлялась на утверждение она дважды, но все так и осталось без ответа. Сейчас я планирую отказаться от исполнения не свойственных моей должности обязанностей (раньше я их выполняла на добровольных началах), но не знаю, как быть. Ведь фактически мне даже не на что сослаться для отказа. Какие могут быть варианты моих действий?

, Евгения, г. Новосибирск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Отказывайте письменно. Фактически Вас должны были ознакомить с ДИ ещё при приёме на работу. Ст. 68 ТК РФ

При приеме на работу (до подписания трудового договора) работодатель обязан ознакомить работника под роспись с правилами внутреннего трудового распорядка, иными локальными нормативными актами, непосредственно связанными с трудовой деятельностью работника, коллективным договором.

так и указывайте, что на данный момент поскольку Ваша ДИ не утверждена, соответственно исполнять обязанности, которые Вы не должны Вы и не будете.

Евгения
Клиент, г. Новосибирск

Если я напишу такой отказ и работодатель решит утвердить ДИ и внесет туда эту обязанность? Хотя по должности она нетипична… основная задача моего подразделения — организация документооборота в процессе оказания услуг, а требуют — заключение договоров на поставку топлива на всю филиальную сеть, контроль остатков, учет, анализ расходования и пр.

укажите, что на данный момент ДИ не утверждена. Ну вот надо смотреть какую ДИ утвердят. Ту обязанность и надо будет исполнять. Как альтернатива жалоба в ГИТ