Чем грозит принудительная оплата за вывоз мусора?

Добрый день! Появилась проблемка, ГУП РК «Крымэкоресурсы» ,по умолчанию прислали счёт за вывоз мусора, никаких договоров никто не составлял, мусор я никогда не сдавал и не буду (мы его собираем сортируем-металл на металлолом, органические отходы животным, неорганические сжигаем ,так как у нас печное отопление) . Суть вопроса в том : как по закону отказаться от услуг ГУП РК «Крымэкоресурсы»? Как они сделали такую принудиловку,что у меня теперь перед ними долг 400р. и продолжит расти.

, Юрий Иванович Салюк, Алчевск
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте,  К сожалению, такая проблема сейчас возникла по всей России, в связи с вступлением в силу части 5 ст.30  Жилищного кодекса РФ, в соответствии с которой:

5. Собственник жилого дома или части жилого дома обязан обеспечивать обращение с твердыми коммунальными отходами путем заключения договора с региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами. Под обращением с твердыми коммунальными отходами для целей настоящего Кодекса и иных актов жилищного законодательства понимаются транспортирование, обезвреживание, захоронение твердых коммунальных отходов.

При чём, если понимать эту норму буквально, то платить за вывоз ТБО обязан любой собственник, независимо от того, пользуется он услугой или нет, что грубо противоречит нормам Гражданского кодекса РФ и Закону РФ «О защите прав потребителей».
Поэтому местные чиновники стали активно злоупотреблять этой нормой с целью отъёма денег у населения.
Поэтому рекомендуется- направлять жалобы,коллективные жалобы в инстанции, которые могут принимать реальные решения по данному вопросу- в прокуратуру, в администрацию субъекта федерации, в Госдуму, Совет Федерации, Президенту, так как вопрос нужно решать на законодательном уровне

Здравствуйте,  К сожалению, такая проблема сейчас возникла по всей России, в связи с вступлением в силу части 5 ст.30  Жилищного кодекса РФ, в соответствии с которой:

5. Собственник жилого дома или части жилого дома обязан обеспечивать обращение с твердыми коммунальными отходами путем заключения договора с региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами. Под обращением с твердыми коммунальными отходами для целей настоящего Кодекса и иных актов жилищного законодательства понимаются транспортирование, обезвреживание, захоронение твердых коммунальных отходов.

При чём, если понимать эту норму буквально, то платить за вывоз ТБО обязан любой собственник, независимо от того, пользуется он услугой или нет, что грубо противоречит нормам Гражданского кодекса РФ и Закону РФ «О защите прав потребителей».
Поэтому местные чиновники стали активно злоупотреблять этой нормой с целью отъёма денег у населения.
Поэтому рекомендуется- направлять жалобы, коллективные жалобы в инстанции, которые могут принимать реальные решения по данному вопросу- в прокуратуру, в администрацию субъекта федерации, в Госдуму, Совет Федерации, Президенту, так как вопрос нужно решать на законодательном уровне