Возможна ли переуступка прав на угнанный авто?

здравствуйте, подскажите пожалуйста. Я продал авто своему знакомому, авто у него угнали, завели уголовное дело поставили в розыск, знакомый на учёт авто не поставил,регистрация автомобиля так и числится на мне. Прошло пол года знакомый не хочет искать и не надеется найти авто и предлагает купить право собственности мне, что б я сам занимался поиском, предложение интересное так как цена меня устраивает и я настроен на эту сделку. Подскажите реально ли это, как подойти к следователю? составить новый договор или заявление?

, Александр, г. Нижний Новгород
Ольга Орлова
Юрист, г. Москва

Александр, доброе утро!

Да, это реально, нужно составить договор цессии по ст.388 ГК РФ:

1. Уступка требования кредитором (цедентом) другому лицу (цессионарию) допускается, если она не противоречит закону.

  — переуступки прав требования, в договоре подробно прописать предмет сделки и сумму сделки. И уже с этим договором идти к следователю и ходатайствовать о замене стороны в уголовном деле (т.е. права потерпевшего переходят к Вам на основании договора)

Александр
Клиент, г. Нижний Новгород
спасибо большое