Как расторгнуть договор с юристом на оказание платных услуг?

Здрвствуйте! Я заключил договор с юристом на оказание платных услууг, на следующий день я решил отказаться и расторгнуть договор т.к. дело по которому я обратился за помощью к юристу неожидано дало положительный результат. Оплату за услуги я оплатил не полностью - 3 тысячи, а требовалась другая сумма. можно ли расторгнуть договор и вернуть внесенные деньги.

, виктор, г. Пермь
Евгений Болматенко
Юрист, г. Междуреченск

В  соответствии с ст.32 закона о защите прав потребителя «Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.»  Таким образом,  подготовьте письменное уведомление о расторжении  договора в одностороннем  порядке, можете отправить почтой с описью вложенного. Ключевой вопрос будет в определении стоимости фактически понесенных им расходов: если в договоре с юристом есть этапность выполнения и каждый этап имеет стоимостное выражение, то надо ориентироваться на этап. Если есть квитанции об оплате отдельных действий: устная конс., письменная консультация, составление искового заявления, представление в судебном заседании интересов доверителя, то также надо  смотреть что выполнено. Одним словом установить фактический размер оказанных услуг

В Вашем  случае, думаю юрист не понес никаких фактических расходов кроме оказания устной консультации, если у него есть прейскурант придется вам  согласится с такими расходами, но это конечно не 3000 рублей

Роман Трубин
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, вы вправе расторгнуть договор и потребовать возврата уплаченных средств. Для этого просто обратитесь с заявлением к юристу, оплачиваются только уже оказанные услуги.

Если вам необходима консультация, основанная на анализе документов, либо подготовка документов. Вы можете обратиться ко мне через в чат. Чтобы обратиться в чат необходимо нажать на кнопку «Сообщение юристу/общаться в чате» под моей фотографией в данном ответе.