Как забрать трудовую книжку у работодателя?

Здравствуйте, такая ситуация произошла со мной: 27 февраля 2019года, приехал в офис оформляться на работу, написал заявление о приёме, подписал бланк о проверке персональных данных, трудовой договор не предоставили, т.к. директор отсутствовал, сказали, что отправят на место работы(на работе я узнал у работников, что Т.Д. они и в глаза не видели)заказали для меня место в микроавтобусе( в объявлении, изначально, при поиске работы, у данной организации, было написано: ПРОЕЗД, ПИТАНИЕ, ПРОЖИВАНИЕ за счёт компании)

Приехав на место 28.02.19г., я начал активно искать плюсы и минусы компании, наговорили столько, что голова "опухла".

В первый день проходили инструктажи и всё такое прочее, на следующий день стажировка до обеда (на технике фронтальный погрузчик), взяли меня без опыта работы, покатавшись до 12 часов с наставником, я принял решение уволиться, позвонил местным механикам, сообщил. Мне намекнули, что на меня потратились на автобус, я спокойно обьяснил, что ДОСТАВКА у них, за счёт организации, обратно билет купил на свои деньги, спецодежду сдал на месте, заявление об увольнении с меня не взяли.

01.03.19 я выехал с места работы, приехав в город, выпала суббота с последующим воскресеньем, соответственно отдел кадров отдыхает, я с другого города, ждать два дня в чужом городе, чтобы забрать трудовую книжку, не вариант, да и средств нет. Я позвонил девушке с О.К. кот. меня принимала Оля, она тоже намекнула, что на меня потратились, а я и дня не отработал, мол директор сказал трудовую не отдавать, т.к хочет со мной "ПООБЩАТЬСЯ", трудовой договор не был подписан, а значит фактически у них моей трудовой и нет.Разговор я записал.

Написал Оле письмо-заявление с просьбой отправить мне т.к. по почте, пошла на контакт, попросила ещё заявление об увольнении тем числом, когда я уехал, написал отправил.

Сегодня 07.03.2019г.пишет, мол директор в командировке, приедет только 11.03.2019г., без его ведома отправить Т.К. не может, не от неё зависит.

Организацией, как оказалось, "рулят" дагестанцы в г.Красноярск. Похожий случай, говорят, уже был, только работнику тогда сломали челюсть.

#Так вот вопрос, могут ли они (имеют право) потребовать с меня деньги за проезд на север(3500), с дальнейшим возвращением т.к.(напомню: проезд, питание и жильё было написано и написано ЗА СРЕДСТВА КОМПАНИИ)

#Имеют право держать у себя трудовую книжку?

#Что они могут предпринять против меня?(получается, фактически, я ни дня не отработал, производственный процесс не встал из-за меня, спецодежду сдал)

  • 20190302_090755_Оля Кадры
    .3gpp
, Александр, г. Иркутск
Павел Бембеев
Юрист, г. Городовиковск

с данной записью и всей перепиской обращайтесь в прокуратуру и труд инспекцию.