Как произвести расчет неустойки по договору подряда?

Я, физ.лицо, обратилась в суд с иском против подрядчика, который сделал некачественный ремонт а именно протяжку и покраску стен, просрочил все сроки на несколько месяцев. несколько раз переделывал стены скорее всего не по госту и они были приняты мной 22.12.2018. но акт приемки работ не был подписан до сих пор 07.03.2019. тк подрядчик испортил потолочную плитку и еще в декабре в устном виде обязался купить и поклеить новую. до сих пор от него ни ответа ни привета. в иске я рассчитала стоимость неустойки согласно договору за общую стоимость работ так как акт приемки не подписан и не был разделен на виды работ. иск оставили без движения тк не все виды работ по словам судьи выполнены(он имеет ввиду плитку) но я не рассчитывала неустойку с плиткой, только согласно договору подряда. судья определил что мне нужно предоставить расчет неустойки за невыполненные работы (плитка), но этого нет в договоре а неустойка по закону идет за то что в договоре. что мне делать? как обьяснить в ответе на определение судье? также на данный момент на одной из стене вылезли трещины, что я тоже описала в иске и рассчитала стоимость возврата средств исходя из площади стены, и предоставила доказательства в виде фото. судья потребовал доказательство повреждения имущества а именно стены. что нужно еще, если есть фото?

  • иск
    .docx
  • РАСЧЕТНЫЙ ЛИСТ ДОЛГА И ПЕНИ
    .docx
, Анастасия Щербакова, г. Арсеньев
Роман Трубин
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, при подготовки иска вами допущено несколько существенных ошибок.

1. Госпошлину не нужно было оплачивать, так как вы освобождены от этого (вы потребитель).

2. Суд оставил ваше заявление без рассмотрения, так как вы не предоставили оценку стоимости причиненного ущерба (это делается специалистом оценщиком), учитывая стоимость ущерба его можно позже заявить.

3. Вы не заявили требования о взыскании морального вреда (ст. 15 ФЗ «О защите право потребителей»). А это 50 % от суммы иска, которые вы пока

4. Вы не попросили взыскать штраф предусмотренный ФЗ «О Защите прав потребителей».

Вам сейчас нужно скорректировать иск и вы получите намного больше, чем вы указали в иске, услуги на юриста вам компенсирует суд в порядке ст. 100 ГПК РФ.