Как избежать лишения водительских прав в данном случае и возможные последствия?

Здравствуйте! Скоро у меня суд за управление автомобилем в нетрезвом состоянии, можно ли избежать лишение прав и обойтись штрафом (в любом размере) у меня единственный источник дохода это с машиной...

, Абдували, г. Пермь
Елена Кузнецова
Адвокат, г. Прокопьевск

Здравствуйте. Если процедура составления протокола об административном правонарушении полностью соблюдена, протокол составлен в присутствии двух понятых или с использованием видеозаписи, в действительно управляли транспортным средством в состоянии опьянения, то избежать лишения прав невозможно.

Илья Семенов
Адвокат, г. Вологда

Здравствуйте, Абдували!

Частью 3 статьи 3.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ) предусмотрены случаи, кгда лишение права управления транспортным средством не может применяться к лицу, совершившему административное правонарушение.

Однако, к лицам, чьи действия подпадают по ст. 12.8 КоАП РФ данное исключение не относится:

КоАП РФ Статья 3.8 («Лишение специального права»)

3. Лишение специального права в виде права управления транспортным средством не может применяться к лицу, которое пользуется транспортным средством в связи с инвалидностью, за исключением случаев совершения административных правонарушений, предусмотренных частями 1 и 2 статьи 12.8, частью 7 статьи 12.9частью 3 статьи 12.10частью 5 статьи 12.15частью 3.1 статьи 12.16статьей 12.24частью 1 статьи 12.26частями 2 и 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса.

Так что в данном случае, к сожалению, без вариантов.