Увольнение перед отпуском

Правомерно ли требование отдела кадров, что бы я написала заявление на увольнение по внутреннему совместительству перед отпуском(отпуск за 2 года). Объясняется тем, что я ничего не теряю и после отпуска напишу заявление о приёме на работу. При устройстве на основную работу, мною было написано -прошу разрешить совместительство и составлено дополнительное соглашение.

, Марина, г. Нижний Новгород
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск
Объясняется тем, что я ничего не теряю и после отпуска напишу заявление о приёме на работу.

Здравствуйте!

Согласно ст. 80 ТК РФ

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

Они Вам могут и отказать в приеме на работу, и Вы уже ничего не сделаете так как будете уволены по собственной инициативе. В этом и есть основной подводный камень.

Поэтому, если не уверены в отношениях с начальством, лучше на такое предложение не соглашаться.

Ну и, само собой, нужно помнить, что на основании ст. 286 ТК РФ Вы имеете право на отпуск как по основной работе, так и по работе по совместительству.

Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Марина.

Поскольку работаете по совместительству, при уходе в ежегодный отпуск Вам положен отпуск по основной должности, и по должности, занимаемой по совместительству:

Лицам, работающим по совместительству, ежегодные оплачиваемые отпуска предоставляются одновременно с отпуском по основной работе. Если на работе по совместительству работник не отработал шести месяцев, то отпуск предоставляется авансом.

Если на работе по совместительству продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска работника меньше, чем продолжительность отпуска по основному месту работы, то работодатель по просьбе работника предоставляет ему отпуск без сохранения заработной платы соответствующей продолжительности.

(ст. 286 ТК РФ).

Учитывая, что при увольнении выплачивается компенсация за неиспользованный отпуск, в финансовом плане, скорее всего, ничего не потеряете.

В то же время требование отдела кадров уволиться ничем не обоснованно и, кроме того, Вы прекращаете работу по совместительству и с этого времени, как минимум, прекращается стаж, дающий право на ежегодный отпуск по совместительству.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Правомерно ли требование отдела кадров, что бы я написала заявление на увольнение по внутреннему совместительству перед отпуском(отпуск за 2 года).

Марина

Нет, данное требование не правомерно.

Во-первых, Вас никто не вправе требовать уволиться по собственному желанию — это исключительно Ваше желание. В ином случае речь может идти о принуждении к увольнению.

Во-вторых, написав заявление о отпуске с последующим  увольнением Вы несколько ограничиваетесь в своих правах — в течение отпуска Вы не сможете отозвать данное заявление.

Дело в том, что в силу ст. 127 ТК РФ

По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.

 Однако Конституционным Судом РФ в Определение Конституционного Суда РФ от 25.01.2007 N 131-О-О данная норма разъяснена следующим образом

В соответствии с частью второй статьи 127 Трудового кодекса Российской Федерации работодатель по письменному заявлению работника, намеревающегося расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, при наличии возможности предоставляет ему неиспользованные отпуска с последующим увольнением. В этом случае работодатель, чтобы надлежаще исполнить закрепленную Трудовым кодексом Российской Федерации (в частности, его статьями 84.1, 136 и 140) обязанность по оформлению увольнения и расчету с увольняемым работником, должен исходить из того, что последним днем работы работника является не день его увольнения (последний день отпуска), а день, предшествующий первому дню отпуска. Именно поэтому право отозвать заявление об увольнениипо собственному желанию, представляющее собой дополнительную гарантию трудовых прав работника,может быть реализовано им только до окончательного прекращения работы в связи с использованием отпуска и последующим увольнением. Такое регулирование в полной мере отвечает целям правового регулирования трудовых отношений, провозглашенным в статье 1 Трудового кодекса Российской Федерации.

Таким образом, отозвать свое заявление Вы сможете только до выхода в отпуск, но не в течение отпуска.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Марина.

Правомерно ли требование отдела кадров, что бы я написала заявление на увольнение по внутреннему совместительству перед отпуском(отпуск за 2 года). Объясняется тем, что я ничего не теряю и после отпуска напишу заявление о приёме на работу.

Как требование неправомерно, как просьба вполне может быть, но вы ведь в этой просьбе можете и отказать. Увольнение по собственному желанию, потому так и определено законом, что сам работник решает увольняться ему или нет.

Устное обещание работодателя о том, что после Вас опять примут на работу, юридически ничтожно.

прошу разрешить совместительство и составлено дополнительное соглашение.

Вы уверены, что у Вас внутренне совместительство?.. При совместительстве не заключается дополнительное соглашение к трудовому договору по основной должности, то делается при совмещении должностей, что не одно и тоже.

Статья 60.2 Трудового кодекса РФ:

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены)наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).

Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей).

При совместительстве с Вами заключают отдельный трудовой договор. т.е. у Вас их должно быть два, один трудовой договор на основную должность, второй на должность внутреннего совместительства.

Если работодатель таким способом оформляет совместительство, это уже нарушение, так оформляется совмещение должностей, когда работник в одно и тоже время выполняет работу по основной должности и по совмещаемой.

А совместительство это работа по отдельному трудовому договору и работа по должности в свободное от основной работы время, при этмо не более 4 часов в день.

Если они действительно намерены Вас в последующем принять на работу снова, в таком случае предложите и заключить с Вами письменное соглашение о намерениях в последующем опять заключить трудовой договор

Статья 282 Трудового кодекса РФ:

Совместительство — выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время.

Объясняется тем, что я ничего не теряю и после отпуска напишу заявление о приёме на работу.

Т.е. Вам устно обещают то. что после отпуска Вы опять приступите к работе на должности внутреннего совместительства.

Естественно верить таким обещаниям было бы наивным, юридически обещание работодателя в устном порядке никакой силы не имеет, Вы просто не сможете на него сослаться и потребовать  выполнения данного им обещания.

Предложите работодателю заключить трудовой договор  в день Вашего увольнения следующей за днем увольнения датой, при этом указать в нем дату начала работы ту которая приходится на первый рабочий день после окончания Вашего отпуска, это разрешено законом.

Статья 57 Трудового кодекса РФ:

В трудовом договоре указываются:
место и дата заключения трудового договора.

дата начала работы

Вот это уже будет юридической гарантией того, что работодатель действительно Вас после окончания отпуска вновь примет на эту должность, он же в свою очередь уже будет обязан выполнить эти условия.

Без этого гарантий не будет никаких.