Законно ли начисление пени на сумму долга за интернет?

Здравствуйте, скажите пожалуйста,законно ли начисление компанией ПАО "РОСТЕЛЕКОМ" пени на сумму долга за интернет после расторжения договора, да ещё в размере 1 процент за день просрочки?Возможность взимания и размер пени в договоре не указаны. Спасибо.

, виталий, г. Саратов
Роман Трубин
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, взимаете пени, если это не предусмотрено договором незаконно, дами ещё в таком большом размере. Напишите им претензию с требованием списать их, если требование не будет удовлетворено добровольно, то обращайтесь в суд. В любом случае это завышенный размер пени и вы вправе требовать ее уменьшения в соответсвии со ст. 333 ГК РФ. Госпошлину при обращении в суд вамплатить не нужно, так как вы являетесь потребителем.

виталий
Клиент, г. Саратов

Через 9 месяцев пользования интернетом пао «ростелеком»расторг  договор придя в офис и на вопрос о задолженности девушка-менеджер сказала что известят в случае её наличия.Через 6 месяцев стали звонить коллекторы с требованием заплатить долг 298 рублей + штраф 499 рублей за досрочное расторжение договора + пени 815 рублей (1% в день) за период с даты расторжения договора 20. 09.2018  по нынешний день 08.03.2019г.В поддержке отвечают что пени начислены на сумму долга сложенную с штрафом.Законно ли 1) начисление пени на штраф и 2) начисление пени после прекращения договорных обязательств? 3)величина пени превышает сумму долга.В договоре о пени не упоминается а есть ссылка  на сайт пао«ростелеком» С данными ссылками ознакомится не представлялось возможным по причине отсутствия интернета до подписания договора.