Выпустят ли за границу с данным долгом?

Здравствуйте!

Имеется задолженность в размере 24000 тысяч рублей + (1600 исполнительский сбор). Судебный приказ от 17.10.2018 № М6-2-712/18

Постановление о взыскании исполнительского сбора.

Исполнительное производство 4221/19/16007-ИП от 23.01.2019

Скажите, выпустят ли с данным долгом заграницу? Если нет, то какие действия необходимо предпринять, чтобы выпустили? Планирую улететь 17 марта.

, Антон, г. Санкт-Петербург
Елена Кузнецова
Адвокат, г. Прокопьевск

Здравствуйте Основанием для того, чтобы вас не выпустили за границу является постановление о запрете на выезд, вынесенное судебным приставом- исполнителем. Вам надо обратиться к судебному приставу- исполнителю, которая возбудила исполнительное производство и узнать, выносилось ли  указанное постановление, все вопросы по выезду рекомендую  решать с приставом, т.к. постановление может быть вынесено в последний момент и  это будет для вас очень неприятным сюрпризом.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Анна!

Да, ознакомиться с материалами ИП нужно, конечно. Но, лучше это сделать — не Вам лично. Иначе, вручат требование судебного пристава, повестку о явке, отберут письменное объяснение… Оно Вам надо? Пусть сходит, на ознакомление с матреиалами ИП, Ваш представитель, можно какого-нибудь родственника попросить. Если нашли представителя, оформите на него доверенность в простой письменной форме, заверьте ее в ТСЖ (УК). И пусть он от Вашего имени, подаст приставу ходатайство об ознакомлении с материалами ИП, с применением фотосъемки.

Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Теоретически выпустят, потомучто на 17.03. у пристава еще не будет оснований для применения данной меры.

Данная мера применяется в следующих случаях

ст. 67, п. 1 Фз Об исполнительном производстве
1) требований о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением, если сумма задолженности по такому исполнительному документу превышает 10 000 рублей;
2) требований неимущественного характера;
3) иных требований, если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) составляет 30 000 рублей и более.

У вас долг по кредитным обязательствам и теоретически это пункт 3, но размер долга менее 30 т.р. Значит вы не подпадает ни под одно основание.

НО она к вам моет быть применена в случае, если вы не исполняете решение суда более 2 мес с даты истечения срока для добровольного исполнения

2. В случае неисполнения должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, по истечении двух месяцев со дня окончания срока для добровольного исполнения требований, указанных в пункте 3 части 1 настоящей статьи, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации, если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) превышает 10 000 рублей.

Для добровольного исполнения требований приставом дается 5 дней с даты получения постановления о возбуждении испол производства. Но в вашем случае, даже если считать с даты возбуждения ИП (23.01.2019), то 2 мес истекут только 23 марта.

Но на всякий случай перед поездкой все-таки лучше обратиться к приставам, дабы исключить неприятности в аэропорту.