Как убрать бытовку, которая занимает парковочные места?

Здравствуйте!Уважаемые юристы,помогите пожалуйста,Вашим советом.

Во дворе жилого дома без шлагбаума поставили на бесплатную стоянку бытовку на время проведения кап.ремонта многоквартирного (3х корпусного )дома,но ремонт закончился и у других корпусов убрали те самые бытовки,а около нас нет.Видно,что она заброшена,и она занимает 4парковочных места.К кому можно обратиться ,чтобы решить эту ситуацию??И если эта земля относится ,например,к другому дому ,а не к нашему,то мы не с можем никак повлиять?Ну кто то же должен за это отвечать?Заранее благодарю!г.Москва

, Ольга, г. Москва
Роман Трубин
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, за содержание двора отвечает управляющая компания, так как двор это общее имущество жильцов (ст. 36 ЖК РФ).

Обратитесь в УК с претензией в которой опишите
суть ваших замечаний (они должны провести проверку), если уже сделали это, то
пишите в государственную жилищную инспекцию (ГЖИ, можно обратиться через сайт),
просто опишите суть вашей проблемы и направьте запрос, попросите проверить
обоснованы ли указанные вами факты. Можно и не писать претензию в УК, а сразу
обратиться в ГЖИ. Именно управляющая компания управляет общим имуществом
многоквартирного дома, в которое входит земельный участок под домом (согласно
ст. 36 ЖК РФ) и она обязана следить чтобы вам не чинили препятствий в
пользовании имуществом посторонние лица. После обращения вы сразу увидите результат.